Иваново, 23.05.2021, 20:51

Подаю на автосервис в Москве. Сам живу в Иваново. Иск 20 тр. Куда подавать? По адресу сервиса или моему? Спасибо заранее!

Вопрос №18481455 из г. Иваново
опубликован 23.05.2021, 20:51
Подаю на автосервис в Москве. Сам живу в Иваново. Иск 20 тр. Куда подавать? По адресу сервиса или моему? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По месту нахождения ответчика, следует подать иск.

Перед тем как иск решите подать, следует им направить претензию с требованием!

23.05.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если спор связан с правами потребителя, можете подать иск по месту своей регистрации в мировой суд.

23.05.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На какую тему иск? если по ЗоЗПП то можно подавать по месту жительства, о чем спор?

23.05.2021, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо! Да, иск по защите прав потребителя. Отказ в гарантии.

2 месяца назад отправил претензию - даже не забрали с почты.

То есть не важно куда подавать? Я правильно понял?

А в цену иска включается штраф (моральный ущерб) за игнорирование?

23.05.2021, 20:57

Не совсем, по общему правилу иск подают по месту регистрации ответчика, в вашем случае можно подать по вашему месту регистрации.

В цену иска включайте как саму гарантию так и штраф с моральным вредом.

23.05.2021, 21:03

Полезные статьи по Вашей ситуации:

www.9111.ru

www.9111.ru

www.9111.ru

www.9111.ru

23.05.2021, 21:06

Здравствуйте.

Иск о защите прав потребителей можно подавать на Ваш выбор - по месту нахождения ответчика или по своему месту жительства. В цену иска не включается сумма морального вреда и сумма штрафа.

23.05.2021, 21:51

Любовь, Здравствуйте! Одни пишут включать штраф, а Вы-нет. Подскажите, пожалуйста, какая статья это регламентирует?

23.05.2021, 22:29

Ст.13 Закона о защите прав потребителей. Конкретно не указано в ней, что штраф не включается в цену иска. Но учитывать нужно, что он зависит от суммы, которую присудит суд, а при подаче иска она не известна - и сумма неустойки поменяется, и суд может не все требования удовлетворить.

23.05.2021, 23:15