Вопросы создания общественных советов при государственных органах - обещания не сдержаны, новое руководство хочет изменить состав, как это сделать?

Вопрос №18481467 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2021, 21:13

Вопрос о создании общественных Советов при гос. органах после выхода фз-112 «Об общественном контроле», тогда он направлял по этому поводу письмо Полтавченко и получил ответ, что как только будет создана Общ палата в СПб, то она этим и займется. Общ.палата ничем не занялась, и общ советы при гос. органах в результате создались самими гос. рганами, в том числе бывшим нач ГЖИ при гжи в 16 году В настоящий момент ГЖИ возглавило новое молодое руководство, а состав ОС тот же, может ли новое руководство распустить старый состав и предложить новый, и как это сделать на законных основаниях в принципе руководство не против. Могут ли юристы проконсультировать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина Матвеевна!

В Положении должен быть определен срок полномочий Общественного Совета и порядок досрочного роспуска данного органа, либо досрочного сложения полномочий его членов. Это основной правовой акт, регулирующий деятельность Общественного Совета.

Если данных положений нет, то уточните в ГЖИ, кто инициирует проект НПА о внесении изменений в Положение.

Внесение изменений в Положение предоставить возможность на законных основаниях распустить старый состав, или сформировать новый.

24.05.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток, Марина Матвеевна!

Исходя из содержания вопроса вас интересует Порядок формирования Общественного совета при Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга (распоряжение Правительства г. Санкт-Петербурга от 23.03.2015 г. №11 р).

Положение об Общественном совете, его количественный и персональный состав утверждаются распоряжением начальника Инспекции. Общественный совет формируется Инспекцией в составе 11 (одиннадцати) человек из числа работников жилищной сферы, депутатов различных уровней законодательной власти, представителей общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений, действующих на территории Санкт-Петербурга и утверждается распоряжением Инспекции. Для включения в состав Общественного совета кандидаты представляют в Инспекцию информацию о своей общественно-полезной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства за предыдущий календарный год. Обсуждение кандидата осуществляется на очередном заседании Общественного совета после оглашения поступившей в Общественный совет информации об общественно-полезной деятельности кандидата. При необходимости проводится заслушивание кандидата. Одобрение деятельности кандидата и согласование о включении в состав Общественного совета осуществляется открытым голосованием. Решения считаются принятыми, если за них проголосовало более половины членов Общественного совета, присутствующих на заседании. Членами Общественного совета могут являться граждане Российской Федерации:

достигшие возраста восемнадцати лет;

выдвинутые органами государственной власти, которые проводят государственную жилищную политику на территории административных районов Санкт-Петербурга и обладающие необходимыми знаниями действующего законодательства в рамках полномочий Инспекции и выдвинутые общественными объединениями некоммерческих организаций, руководителями органов государственной власти, которые проводят государственную жилищную политику на территории административных районов Санкт-Петербурга.

Не могут быть членами Общественного совета лица:

лица моложе 18 лет;

лица, не имеющие гражданства Российской Федерации;

лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда;

лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость, а также лица, в отношении которых вступил в силу обвинительный приговор суда;

лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, лица, замещающие должности федеральной государственной службы, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, главы муниципальных образований и иные лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления, работающие на постоянной основе, лица, замещающие должности муниципальной службы.

Состав Общественного совета состоит из председателя, двух заместителей председателя и членов Общественного совета.

Председатель и заместители председателя Общественного совета избираются из числа членов Общественного совета на первом заседании Общественного совета путем открытого голосования, если за них проголосовало более половины от общего числа членов Общественного совета, присутствующих на данном заседании.

Решение об избрании председателя и одного из заместителей председателя Общественного совета оформляется протоколом заседания Общественного совета.

Вопрос об освобождении председателя или заместителя председателя Общественного совета от должности рассматривается Общественным советом по их личному заявлению или предложению более одной пятой числа всех членов Общественного совета.

Решение считается принятым если за него проголосовало более половины от общего числа членов Общественного совета.

Основаниями для исключения члена Общественного совета из состава Общественного совета являются:

- личное заявление члена Общественного совета о выходе из состава Общественного совета;

- в случае прекращения членом Общественного совета общественно-полезной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства в течение года;

- отсутствие члена Общественного совета на заседаниях Общественного совета два и более раз подряд без уважительной причины. Решение об исключении из состава Общественного совета принимается на очередном заседании Общественного совета путём открытого голосования. Решения считаются принятыми, если за них проголосовало более половины членов Общественного совета, присутствующих на заседании.

Решение об исключении из членов Общественного Совета оформляется распоряжением Инспекции на основании решения Общественного совета.

Ротация членов Общественного совета производится по мере необходимости.

В случае возникновения обстоятельств, препятствующих члену Общественного совета входить в состав Общественного совета, он обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня возникновения соответствующих обстоятельств направить на имя председателя Общественного совета письменное заявление о выходе из состава Общественного совета, которое немедленно направляется начальнику Инспекции.

В случае систематического (два раза и более) отсутствия без уважительных причин на заседаниях Общественного совета, а также в случае смерти члена Общественного совета председатель Общественного совета в течение трех рабочих дней направляет начальнику Инспекции представление о прекращении членства в Общественном совете для оформления распоряжения начальника Инспекции об изменении состава Общественного совета.

23.05.2021, 21:26

Все это знаем, а вот право нового руководства гжи распустить старый состав и избрать новый на основании какого положения можно сделать,

24.05.2021, 12:52

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034