LSN Messenger
Краснодар, 23.05.2021, 22:46

Как решить вопрос с гаражом для строительства пристройки к многоквартирному дому?

Вопрос №18481615 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2021, 22:46
Я планирую пристройку к многоквартирном у дому, на первом этаже, на этом участке где я планирую начать строительство стоит гараж одного из собственников дома, как его можно убрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание имущества бесхозяйным - в судебном порядке.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся (ст 225 ГК РФ). В Управу, видимо, стоит обратиться.

23.05.2021, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Анастасия!

Просто так убрать гараж вы не можете. Это ведь собственность какого-то гражданина.

Необходимо знать, на каком основании он его там установил?

И требовать переноса, если установка незаконная.

Мало того, вы также не можете сделать пристройку к МКД без согласия собственников этого дома.

Вам необходимо получить согласие собственников, ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Мало того, согласовать необходимо пристройку потом еще и с администрацией.

23.05.2021, 22:51

К собственнику обратитесь, чтобы узнать, какие у него права на гараж, действиельно ли он собственник, если стационарный капительный гараж, то право собственности в Росреестре должно быть зарегистрировано, если ракушка, например, то есть ли договор аренды земли. С собственником нужно договариваться, а не просто убирать чужое имущество. Далее уже после заключения того или иного соглашения нужно делать проект, согласовывать его, а только потом строить.

23.05.2021, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уважаемая Анастасия, если земля под многоквартирным домом находится в муниципальной собственности то возведение новых и снос существующих строений осуществляется органами местной администрации в соответствии с требованиями Гражданского и Градостроительного кодекса РФ.

24.05.2021, 06:24

Согласие собственников уже есть.

23.05.2021, 22:52

Тогда направляйте владельцу гаража ПИСЬМЕННОЕ требование о переносе или сносе гаража.

Далее, действуйте по обстоятельствам.

Если не уберет, то через суд,.

23.05.2021, 22:53

Гараж металлический, собственник по данному адресу не проживает и гаражом не пользуется уже лет 10, он стоит гниёт.

23.05.2021, 23:02