Александров, 23.05.2021, 23:59

Можно ли отсудить долю в новой машине при совместной покупке в прошлом?

Вопрос №18481693 из г. Струнино
опубликован 23.05.2021, 23:59
Мы с мужем не живём вместе с 2018 года. Официально не разведены. Есть общий несовершеннолетний ребенок (6 лет). В 2013 году муж купил машину в автосалоне. Новую. На тот момент мы жили вместе и снимали квартиру. Бюджет был общий. Машина была в кредите. Платил он. На мне были расходы на еду, на квартиру и прочее. В конце 2020 года по программе "трейд ин" он сдал старую машину (купленную в 2013 году) и приобрел новую, стоимостью 1400000 рублей. Вопрос: могу ли я отсудить часть машины в денежном эквиваленте при таких условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Половину стоимости сданной машины можете отсудить, потому что машина была совместным имуществом, отчуждена без Вашего согласия, а новая уже будет считаться его имуществом, но это по усмотрению суда, потому что проживать можно отдельно, но это не всегда означает прекращение семейных отношений, разные обстоятельства, которые нужно суду пояснить.

24.05.2021, 00:59

Так и новая машина куплена в браке. Отсудить можете, если авто не уедет!

24.05.2021, 00:09

Здравствуйте, Виктория!

Можете, вы же в браке до сих пор.

24.05.2021, 00:13

Я на одном из форумов прочла информацию, что если супруги не проживают вместе и не ведут совместно хозяйство то каждая купленная вещь считается их собственностью, каждого по отдельности. Поэтому и задаю данный вопрос.

24.05.2021, 00:32

Если Вы не будете в суде бороться - то и так может случиться...

24.05.2021, 00:34

То есть в мою пользу дело не разрешится, я правильно понимаю?

24.05.2021, 00:41

Уже есть дело? Я не в курсе, шансы есть., пока не доказано обратное...

24.05.2021, 00:43

Тогда можно ещё вопрос. Если я буду вписана вторым собственником. Шансы увеличатся?

24.05.2021, 00:56

Куда вписаны? Авто в ГИБДД не подразумевает такого...

24.05.2021, 09:52