Мама с маленьким ребенком осталась без детского пособия из-за алиментов, полученных через расписку

Вопрос №18481938 из г. Красноярск
опубликован 24.05.2021, 07:34

Живу одна с маленьким ребенком. Папа ребенка в добровольном порядке написал расписку что обязуется выплачивать определенную сумму денег и оплачивать коммунальные услуги в счет алиментов. Ежемесячно за получении денежных средств есть расписка в получении. Сама стояла на бирже труда. Подала на детское пособие на выплату ребенку с 3-7 лет, пришел отказ мотивируя тем что биржа не считается и алименты должны строго официально выплачиваться. Почему в законе написано что при том что если стоишь на учете на бирже не менее пол года идет в доход.

Лучший ответ
Рекомендуется

Учитываются доходы обоих родителей независимо от того, состоят они в браке или нет. В случае отсутствия сведений об одном из родителей и его доходах, следует обратиться за помощью в органы социальной защиты по месту жительства. Доход отца будет учтен, если он жив, не лишён родительских прав и вы официально не мать-одиночка.

24.05.2021, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Расписка недействительна. Состояние в службе занятости действительно.

24.05.2021, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Учитываются доходы обоих родителей.

24.05.2021, 07:38

Это не имеет значения, если в свидетельстве о рождении указаны оба родителя.

24.05.2021, 07:59

Нахождение на учёте в ЦЗН считается, но не более 6 месяцев, поэтому остальную часть расчетного периода надо работать или иметь иные «уважительные» периоды отсутствия доходов.

24.05.2021, 08:44

Как учитываются доходы обоих родителей если мы не зарегистрированы и не проживаем вместе?

24.05.2021, 07:58