Казань, 24.05.2021, 09:45

Проблемы с выбросами в подземной автостоянке в МКД - Жильцы требуют действий властей

Вопрос №18482149 из г. Казань
опубликован 24.05.2021, 09:45
Живу в МКД с подземной автостоянкой. Между автостоянкой и квартирами находятся нежилые помещения. На все наши жалобы на выбросы... отписываются, что между авт. и кв. находятся нежилые помещения. Но нежилое помещение под моей квартирой пропустил коммуникации через свой потолок (непосредственно под моим полом) и зашил (закрыл). Там же проходят технические трубы автостоянки. Во время выбросов приходится покидать квартиру. С чего начать! Лживый Роспотребнадзор исключить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фиксировать нарушение прав.

Далее экспертиза

www.9111.ru

Далее иск в суд.

24.05.2021, 10:42

В прокуратуру и жилищную инспекцию обращались?

24.05.2021, 10:09

Не входит в реконструкцию, объект сам остается неизменным. Входит в перепланировку - но Вас это никак не может касаться, исполняет он обязательства при перепланировке перед местным самоуправлением или не исполняет.

24.05.2021, 17:46

Прокуратура подала несколько исков от неопределенного круга лиц на арендаторов автомест, где разместились автосервисы и автомойка. Убрали несколько автосервисов. Несколько автосервисов и автомойка продолжают работать. По жалобе жителей МЧС РТ " проверял" , но в размещении труб "не выявил" нарушений. Автосервисы разрослись именно под прикрытием МЧС РТ.УК Посад тоже заинтересована в работе автосервисов, автомойки. Информацию о прохождении технических труб, коммуникационных труб, размещении двух металлических труб в вентиляционной шахте жителей в УК скрывают.

24.05.2021, 10:33

По тексту - не тем путем идете, вопрос не в размещении труб у кого-то - вопрос в том, что нарушаются санитарные нормы при их эксплуатации, что влечет нарушение санитарной обстановки в жилище. То есть все зависеть будет от Роспотребнадзора (СЭС в его ведении).

24.05.2021, 10:54

В том-то дело нам нужен другой путь. Роспотребднадзор РТ работает по звонку свыше. Автосервисы, автомойка принадлежат не рядовым гражданам, а чаще всего вышестоящим чиновникам. Поэтому даже суды не могут окончательно прогнать автосервисы. Роспотребнадзор много лет отчитывался на обращения жителей - деятельность не обнаружена. Продолжает "не обнаруживать" автосервис, запрещенный судом. Что происходило, когда работу автомойки проверял Роспотребнадзор вместе с Прокуратурой невозможно представить. Прокуратура вместе с Роспотребнадзор пытались сделать измерения при работе автомойки на 5-10 процентов. Жители отказались от измерений проверка составила фальшивый акт, что все в порядке.

24.05.2021, 11:07

По тому пути, по которому идете - выиграть нельзя. То, что иное лицо в своей собственности допустило какие-либо нарушения в проведении коммуникаций - никак Вас не может касаться. Вас касается - именно то, о чем написано ранее (поступление к Вам в жилище вредных выбросов, соответственно причинение вреда здоровью).

24.05.2021, 11:14

Пропустить осознанно технические трубы под полом вышестоящей квартиры по договоренности с автостоянкой-это преступление. Роспотребнадзор " не видит " огромные автосервисы, он не обнаружит ПДК даже в газовой камере, если следует звонок свыше.

24.05.2021, 11:24

В своей квартире - можете коммуникации хоть в пятнадцать рядов устанавливать, это Ваше дело (и их, соответственно). А вот причинять вред иным лицам, в иной собственности - законодательство запрещает. Именно об этом я и твержу.

24.05.2021, 11:45

Разве это не входит в реконструкцию. Как задействовать в этом случае БТИ.

24.05.2021, 13:57