Омск, 24.05.2021, 11:37

Как взыскать алименты в твердой сумме у бывшего мужа, получающего МРОТ?

Вопрос №18482379 из г. Омск
опубликован 24.05.2021, 11:37
Бывший муж получает МРОТ и алименты платит с МРОТ в размере 25% , имущества и других доходов документально не имеет. Его новая супруга имеет свой бизнес и имущество приобретенное в браке. Как взыскать с бм алименты не% соотношении, а в твердой денежной сумме равной 1,5 МРОТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, нужно подать очень грамотное исковое заявление в городской (районный) суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Поскольку сейчас размер реально выплачиваемых алиментов не позволяет должным образом содержать ребенка, у Вас есть по закону полное право изменить систему выплаты алиментов.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 Семейный кодекс РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других.

24.05.2021, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, обосновывая финансовое положение б/м.

24.05.2021, 11:40

Здравствуйте Алена

Надо доказать, что доход супруга составляет больше МРОТ или заявляйте о взыскании прожиточного минимума.

24.05.2021, 11:40

В том, то и дело, что именно доход мужа МРОТ и нет оборотов дополнительных по его счетам. Все оформлено на его новую супругу.

24.05.2021, 11:46

Алена, а Вас не должно это волновать, на кого оформлено. Вы взыскиваете с мужа алименты в твердой денежной и где он будет брать средства - Вас не должно будет волновать абсолютно.

24.05.2021, 11:54