Южно-Сахалинск, 24.05.2021, 12:40

Муж, избивший человека, столкнулся с уголовным делом - что ему грозит и возможен ли выход через административную ответственность?

Вопрос №18482526 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.05.2021, 12:40
Муж избил человека, что повлекло лёгкий вред здоровью. Прошло 2 месяца завели уголовное дело. Его закрыли должен состояться суд. Что ему грозит и может ли он отделаться административкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если новое преступление совершено в период испытательного срока, или не отгулянного Удо, а сейчас тяжкое преступление, то да наказания сплюсуют путём частичного сложения наказаний. Если сейчас преступление небольшой или средней тяжести, то в теории возможно условное осуждение. Если просто непогашенная судимость то вероятно будет рецидив но для точных ответов надо знать за что ранее привлекался И за что привлекается сейчас на самом деле.

10.06.2021, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ответственность бывает уголовная или административная.

Если возбудили уголовное дело, то административной ответственности не будет только уголовная. Вам надо добиваться того, чтобы уголовное дело переквалифицировали в административное.

24.05.2021, 12:44

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью. 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. 2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Всё зависит от обстоятельств, при которых было совершено данное деяние. В любом случае вашему супругу необходимо сознаться и раскаяться в содеянном, а также по возможности возместить ущерб пострадавшему. Суд учтет данное обстоятельство и по возможности наказание будет более смягчающим.

24.05.2021, 12:54

Здравствуйте. Если установлено, что муж причинил вред здоровью, то административкой отделаться нельзя. И честно говоря возникают сомнения, что вред здоровью лёгкий, если его закрыли, либо может быть разбой с причинением ЛВЗ. Просто по 115 УК не избирают меру пресечения в виде содержания под стражей практически никогда. Не та категория преступления.

24.05.2021, 17:52

Ещё плюс кэтому у него непогашенная судимость, что приплюсуют?

10.06.2021, 03:23