Уфа, 24.05.2021, 13:38

Хочу уволиться, заявление на отпуск с последующем увольнением, может ли работодатель заставить отрабатывать 14 дней.

Вопрос №18482665 из г. Уфа
опубликован 24.05.2021, 13:38
Хочу уволиться, заявление на отпуск с последующем увольнением, может ли работодатель заставить отрабатывать 14 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Данный момент лучше согласовать с работодателем, обычно они идут на встречу. А так пишите заявление по собственному желанию ст. 80 ТК РФ.

24.05.2021, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае не имеет такого права так как согласно ТК РФ дни отпуска входят в дни предупреждения Работодателя о последующем увольнении.

24.05.2021, 13:46

Добрый день!

Нет, отрабатывать Вас не заставят, если Вы предупредили работодателя за 14 дней до расторжения договора.

24.05.2021, 13:50

Согласно какой статье ТК РФ дни отпуска входят в дни предупреждения.

24.05.2021, 13:53

Согласно ст. 80 ТК РФ.

24.05.2021, 13:54

Ст.80 Труд. кодекса РФ

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".

24.05.2021, 13:56

Все верно. Вам об этом и пояснили.

24.05.2021, 13:56

Получается я должен за 2 недели предупредить работодателя, у меня нет возможности за 2 недели, вот я и хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В этом случае работодатель обязует 14 отрабатывать?

24.05.2021, 14:00

Работодатель не обяжет Вас отрабатывать. В ТК РФ нет понятия "отработка", есть понятие "уведомить работодателя не позднее, чем за 2 недели до увольнения". Написав заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением Вы как раз и уведомляете работодателя об увольнении. Порядок предоставления отпуска с последующим увольнением регулируется ст.127 ТК РФ.

24.05.2021, 14:06

Пишите одно заявление на отпуск с последующим увольнением.

Допустим, у Вас отпуск с 01.06.21-30.06.21. Датой увольнения будет 30.06.21. Отработки никакой не потребуется.

24.05.2021, 14:09

У Вас отпуск на 2 недели? Пишите заявление на отпуск и на увольнение одной датой и отдаете и все, 14 дней зачтутся ­

24.05.2021, 14:20