Отказ от оплаты медицинского осмотра при приёме на работу по срочному ТД - что говорит коллективный договор?

При приёме на работу по срочному ТД работодатель отказывается оплатить медицински осмотр студентам (пройден за свой счёт) мотивируя тем, что в коллективном договоре прописаны условия оплаты мед. осмотра. При условии работы в детском лагере вожатым, отработавшим 2 смены, медосмотр не оплачивается... а при отработанных 3-Х смен, работодатель компенсирует расходы за медосмотр.

Лучший ответ

Нормами ТК РФ установлено, что работодатель должен организовать проведение медосмотра за счет собственных средств (ст. 212, 213 ТК РФ). Компенсация работодателем расходов работника, который прошел медосмотр за свой счет, ТК РФ не предусмотрена. Определение Верховного Суда РФ от 13.04.2020 № 309-ЭС 20-3763 по делу № А 76-14135/2019.

При поступлении на работу некоторые сотрудники обязаны проходить предварительный медицинский осмотр (ч. 1, ч. 8 ст. 213 ТК РФ). Нормами ТК РФ установлено, что работодатель должен организовать проведение медосмотра за счет собственных средств (ст. 212, 213 ТК РФ). Компенсация работодателем расходов работника, который прошел медосмотр за свой счет, ТК РФ не предусмотрена. Прохождение медосмотра работником за свой счет с дальнейшей компенсацией его стоимости работодателем является нарушением трудового законодательства. Такой подход отражен в постановлении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.08.2020 № 16-3025/2020.

Тем не менее многие организации возмещают сотрудникам расходы на медосмотр, которые работники предварительно проходят за свой счет.

В этом случае неминуемо встает вопрос о квалификации этих сумм в целях обложения НДФЛ и страховыми взносами. Минфин России уже длительное время дает разъяснения, согласно которым такая компенсация не облагается НДФЛ, но облагается страховыми взносами (см., например, письмо от 30.08.2019 № 03-04-06/66814). В части взносов аргументация такая: это выплата не поименована в ст. 422 НК РФ в качестве освобождаемой от страховых взносов, поэтому их необходимо начислять.

Наконец, за плательщиков заступился Верховный Суд РФ. В определении от 13.04.2020 № 309-ЭС 20-3763 указано, что компенсация затрат работников на проведение медицинских осмотров осуществляется в рамках исполнения обязанности работодателя по организации обязательных медицинских осмотров. Поэтому такие суммы не являются экономической выгодой (доходом) работников и, соответственно, не могут быть включены в объект обложения страховыми взносами.

Верховный Суд РФ отклонил доводы инспекции о том, что компенсация расходов должна облагаться взносами, потому что ее нет в статье 422 НК РФ, поскольку указанная статья устанавливает исключения только из тех выплат, которые являются объектом обложения страховыми взносами в соответствии со статьей 420 НК РФ. А компенсация расходов к числу этих выплат не относится.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ в оплате медосмотра, - законен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В статье 213 ТК РФ
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
На каком основании работодатель имеет право отказать в оплате медосмотра, если без прохождения медицинского осмотра на работу не принимают?