Как отменить судебный приказ и восстановить сроки на обжалование - экспертный совет.
Добрый день.
А какого числа вы получили судебный приказ?
На подачу возражений 10 дней с даты получения судебного приказа должником.
Если срок, действительно, пропущен, вы можете попробовать, конечно, подать возражения с ходатайством о восстановлении срока, но обязательно нужно указать уважительность причины его пропуска.
Я не получала копию приказа.
Заявление на отмену судебного приказа (Возражения относительно исполнения судебного приказа)
Подается в указанный срок в тот же участок мирового суда.
В возражениях необходимо указать два важных для отмены приказа основания: с чем вы не согласны по существу решения и указать уважительность причин пропуска срока на обжалование.
В самом возражении не забыть указать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.
По существу решения вы можете быть не согласны:
— с суммой заявленных требований;
— размером начисленной неустойки;
— что удовлетворены требования за пределом срока исковой давности
и т. д.
Следующая обязательная часть возражений – обоснование уважительности пропуска срока на обжалование.
Уважительными причинами пропуска срока могут являться:
Смена места жительства.
Отсутствие по месту жительства в связи с болезнью, командировкой и др.
Получение судебного приказа за пределом сроков на обжалование.
Не получение судебного приказа по иным причинам, например, в случае фактического проживания по другому адресу или по вине почтовой службы.
В любом случае не забудьте приложить к заявлению копии документов, подтверждающие указанные обстоятельства.
Важно помнить, что по буквальному смыслу толкования положений статьи 128 ГПК РФ должник имеет право представить возражения относительно исполнения приказа в течение десяти дней со дня его получения.