Балашиха, 24.05.2021, 17:20

Как разделить интеллектуальные права между несколькими правообладателями?

Вопрос №18483197 из г. Москва
опубликован 24.05.2021, 17:20
Приветствую. Вопрос по интеллектуальному праву. Последний пункт 1229 ст. ГК гласит «Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации». Сама статья посвящена исключительному праву, интересует именно вопрос нескольких правообладателей. Само по себе право, по идее, неделимое, тогда что значит в отрывке из статьи выше словосочетание «СВОИХ прав»? Свои права соавторов в условной литературе я могу понять (отдельный параграф), а это, хоть убейте, не получается. Буду благодарен, если кто-то сможет доходчиво разъяснить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей Васильевич! По сути, это означает, что для обращения в суд с иском о защите исключительного права соавторы (или прочие совладельцы исключительного права) не обязаны идти в суд все вместе; каждый из соавторов может обращаться в суд с иском самостоятельно, независимо от прочих соавторов. Независимо от того, является ли соавторство нераздельным или раздельным, у каждого из соавторов возникают права в отношении всего произведения, и эти свои права он может защищать без оглядки на других. Всем скопом в таких случаях действовать не обязательно.

С уважением,

24.05.2021, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Благодарю, Алексей Дмитриевич! Я думал, что описанное Вами подразумевается словом «самостоятельно», а не «своих».

24.05.2021, 18:03

Андрей Васильевич, слово "своих" в данной норме закона несет не так много смысловой нагрузки, по сравнению со словом "самостоятельно". Тут основной смысловой упор делается именно на возможности самостоятельных действий каждого из правообладателей.

С уважением,

24.05.2021, 18:19