Челябинск, 24.05.2021, 17:35

Возможно ли устроиться в ФСИН после привлечения к статье 319 УК РФ за оскорбление сотрудников полиции?

Вопрос №18483301 из г. Челябинск
опубликован 24.05.2021, 17:35
Я привлекался к статье 319 УК РФ (оскорбление сотрудников полиции) прошел суд, меня наказали судебным штрафом. Могу ли я устроиться во Фсин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете проходить службу в органах ФСИН, поскольку ст.17 ФЗ от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" содержит исчерпывающий перечень случаев, препятствующих прохождению службы. В числе этих случаев нет ситуации, предполагающей отказ в поступлении на службу лицу, ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности и освобожденному от такой ответственности с назначением судебного штрафа.

24.05.2021, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, к сожалению Вы не можете устроиться в УФСИН. Судимость, даже погашенная, препятствует последующей работе в правоохранительных органах. В отношении сотрудников ФСИН (аттестованных) применяется Положение о службе в ОВД... Вот выдержка: Статья 9. Ограничения в приёме на службу в органы внутренних дел и её прохождении. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

имел или имеет судимость;

подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

24.05.2021, 17:42

Здравствуйте!

меня наказали судебным штрафом
[quote][/quote]

Уточните, дело закончилось обвинительным приговором с наказанием в виде штрафа или вас освободили от наказания с назначением судебного штрафа по ст.76.2 УК?

24.05.2021, 17:42

Осужденный за преступление по приговору суда, вступившего в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную судимость, не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе. Поэтому вы не сможете работать в правоохранительных органах.

24.05.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Меня не осудили по уголовной статье, а прекратили дело в связи со статьёй 25.1 и освободили от уголовной ответственности

Это то же самое, только ст.25.1 в УПК РФ, а ст.76.2 - в УК РФ.

В таком случае вам не вправе отказать в приеме на службу, потому что такое основание прекращения уголовного дела как назначение судебного штрафа не относится к основаниям для отказа, предусмотренным Федеральным законом № 197-ФЗ о службе в УИС.

Статья 17. Право поступления на службу в уголовно-исполнительной системе

5. Гражданин не может быть принят на службу в уголовно-исполнительной системе в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4-9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в уголовно-исполнительной системе), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

24.05.2021, 18:02
Оценка автора вопроса:
Супер юрист!

Меня не осудили по уголовной статье, а прекратили дело в связи со статьёй 25.1 и освободили от уголовной ответственности.

24.05.2021, 17:52

Прекращение в связи с назначением судебного штрафа не является реабилитирующим основанием, фактически преступление было совершено. Соответственно, на аттестованную должность, Вы претендовать не можете. Если бы дело было прекращено за отсутствием состава преступления, то это реабилитирующее основание и вы могли бы встать на должность.

24.05.2021, 17:57

Под какой пункт я попадаю? Я не вижу! Судим по уголовной статье не был. Это факт! Там чётко прописано какой человек не может поступить на службу!

24.05.2021, 18:08

Так поступайте! Откажут - обжалуйте в суде! Чего воздух сотрясать!

24.05.2021, 18:10

Евгений, Вы сами указали - привлекался по статье 319 УК РФ, это и есть уголовное преследование. Которое указано в статье 9.

24.05.2021, 18:13

Под какой пункт я попадаю?

Вы наоборот - не попадаете под основания для отказа, потому что в приведенном мною перечне нет такого основания прекращения дела как назначение судебного штрафа. То есть вам не вправе отказать.

24.05.2021, 18:19

Евгений, вы сначала определитесь по какой статье вы привлекались, сначала пишите 319 УК РФ, потом 25.1. Чтобы вам на ответ не тратить время.

24.05.2021, 18:27

Евгений, для чего Вы спорите, если сами "знаете" ответ на свой вопрос. Только не забывайте, что помимо прямо указанных в законе основании для отказа в приеме на службу, каждый кандидат подлежит проверки службой безопасности учреждения, которая даёт свое заключение по результатам проверки. Служба безопасности никогда не пропустит кандидата ни с погашенной судимостью, ни с привлечением к уголовной ответственности и последующим прекращением по не реабилитирующим основаниям.

Успехов при поступлении на службу.

24.05.2021, 18:44

Остапенко Л.М.

По 25.1 это основание прекращения уголовного дела.

24.05.2021, 18:34

Вы серьезно думаете, что человека, оскорбившего полицейского - не важно чем там все закончилось, возьмут на службу во ФСИН? Не пройдете психолога, или ВВК, или вакансии кончатся и все.

24.05.2021, 18:50

Громова Н.А.

Ответ "настоящего юриста". Ответ очень был полезен!

24.05.2021, 18:59

Очень веселят такие вопросы как ваш.)))

Вы вместо того, чтобы поблагодарить людей, просто сказать спасибо!, так как они тратят на вас свое свободное время, и каждый вам написал исходя из своего видения ситуации! А вместе у вас сложилась определенная картина!

Вы же критикуете, как буд-то вам здесь кто-то чем-то обязан!

24.05.2021, 19:02

Буду рада, если вы задумываетесь о сложившейся ситуации.

24.05.2021, 23:59