Как правильно приобрести земельный участок с соседкой на Даче?

Вопрос №18483490 из г. Красноярск
опубликован 24.05.2021, 18:48

Мы с соседкой по Даче хотим купить на двоих земельный участок.

У меня есть уже два отдельных участка примыкающих друг к другу (вагоном) с выходами на две параллельные улицы. У соседки пока один участок и она хочет присоединить так же, как и у меня ещё один. Таким образом у нас получится единая граница вдоль двух участков между двумя параллельными улицами. Но есть ньанс. Мне от нового участка нужно только полоса 2,5 мх 23,5 м (это примерно 0,6 сотки), это нужно, что бы выровнять мой участок, соседке остаётся около 4 соток. Т.е. доли приобретаемого участка не равны. Инженер нашего СНТ утверждает, что по закону мы не можем делить на такие маленькие доли садовый участок. Что действительно есть ограничения по размеру разделённых участков не менее 6 соток. И действительно мы потеряем адреса своих вновь приобретённых участков, если соединим их со своими уже имеющимися участками? Я добавляю полосу шириной 2,5 метра к своему участку размером 5,5 соток по той же улице. А соседка не хочет объединять приобретаемый участок в 4 сотки со своим участком 5 соток и решила оформить его отдельно, что бы не потерять адрес, тк участки выходят на разные улицы. Но инженер снова говорит, что так делать нельзя. Как правильно поступить? Какой выход?

Лучший ответ
Рекомендуется

ДОговариваться. Инженер прав.

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

28) размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков;

Человек пишет:

"Что действительно есть ограничения по размеру разделённых участков не менее 6 соток".

Зачем Аверкова мне минус ставите? Вариант раздела, как раз противоречит закону, а потому Вам минус.

24.05.2021, 19:14

Татьяна Игоревна, вам нужно почитать устав СНТ и проконсультироваться с кадастровыми инженерами. Земельному кодексу вам вариант раздела не противоречит. Если что, можно и в судебном порядке это сделать.

Но вопросов здесь много. Если соседка хочет сохранить адрес, у нее получится 2 участка? А значит нужно будет платить членские взносы за 2 участка. Хотя возможно у вас в обществе членские взносы зависят от размера участка?

24.05.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

ДОговариваться. Инженер прав.

24.05.2021, 18:56

Такие вопросы решаются только изучив схемы участка - трудно рассуждать и рисовать схемы в голове... один из вариантов - начертить схему вновь созданных участков и обратиться в суд с иском с (примерным) требованием об установлении границ вновь созданных участков.

24.05.2021, 18:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Соседка может купить весь участок, поскольку смысла делить его нет.

0,5 сотки Вы не купите, поскольку 0,5 сотки невозможно поставить на кадастр.

Если у Вас с соседкой есть договоренности и возможность их выполнить то тогда можно рассмотреть такую схему:

- она покупает участок;

- Вы с ней перераспределяете участки путем присоединения к Вашему участку 0,5 сотки, у неё остается 4 сотки.

Но вопрос только: какие у Вас предельные минимальный нормы по ПЗЗ и в какой территориальной зоне Вы находитесь. Все-таки 6 соток или меньше? Не со слов инженера, а по ПЗЗ.

24.05.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Так все же есть ограничения? И после деления приобретаемого участка должно получиться 2 участка не менее 6 соток каждый..? И кактбыть? Не покупать этот участок вообще? Или просто нужно поменять схему оформления. Должен Желаю от всей души быть выход..,

24.05.2021, 19:21

Тоже считаю, что безвыходных ситуаций не бывает. Вам нужен другой кадастровый инженер.

По Земельному Кодексу РФ размер земельного участка не может быть менее 3 соток. Но мне известны случаи, когда ставили на кадастровый учет земельные участки меньшей площади.

Нужно изучать документы и придумать схему реализации задуманного.

Панфилов А.Ф. извините за минус. Я не согласна с вашим мнением.

24.05.2021, 19:27

Кстати, Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности из земель сельскохозяйственного назначения, составляют: минимальный – 4 га, максимальный – равный 25 % общей пощади сельскохозяйственных угодий в границах одного муниципального района Красноярского края.

24.05.2021, 19:29

Я так и не получила конкретный ответ, могу я в принципе купить 0,5 сотки у частного лица и присоединить его к своим 5,5 соткам, находящимся через забор, по одной улице. Меня это волнует!. Ведь соседка приобретёт 4,0 сотки от этого участка и спокойно их оформит в собственность. А я нет?! Потому как это менее 4 х соток? Но я ведь их присоединяю! Ну кто то знает что делать?

24.05.2021, 19:44

Я вам ответил сразу - можете путем судебного решения по утверждению границ вновь образованных участков

(примерный порядок действий : соседка покупает... вы у неё покупаете, но вам отказывают в регистрации и вы идете в суд по мной рекомендованным требованиям)...

конкретика возможно только после изучения схем участка и совместной работы с кадастровым инженером.

25.05.2021, 06:55