Невыплата алиментов - как лишить Алиментщика родительских прав?
Да, можно лишить родительских прав, но вот только из свидетельства о рождении его убрать не получится в любом случае.
Можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ), Но эта "гнида" останется в свидетельстве о рождении.
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав. Согласно пункту 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 о злостном характере уклонения от уплаты алиментов, в частности, свидетельствует привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего.
В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в районный суд по месту жительства ответчика.