Хабаровск, 25.05.2021, 07:43

Спор о должности - Можно ли уволить сотрудника без аттестации?

Вопрос №18484342 из г. Хабаровск
опубликован 25.05.2021, 07:43
Работаю на должности старшего водителя а после реорганизации предприятия механиком с 2010 года, при поступлении на работу предъявлен аттестат об окончании 11 классов и водительские удостоверения категории В, С. Должностные обязанности исполнял, нареканий со стороны начальника, оформленные в дисциплинарные взыскания не имел. В 2020 году сменился руководитель и в результате личной неприязни начал пугать меня увольнением с должности за несоответствие. Вместе с тем, аттестацию в отношении меня проводить не планирует, пока в устной форме предлагает перейти на должность водителя, ссылаясь на какой то приказ минпромышленности о новых требованиях именно к механику, а я отказываюсь. Возможно ли увольнение сотрудника без проведения аттестационных процедур?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Нет, в случае несоответствия должности проведение аттестации обязательно, иначе увольнение незаконно!

Об этом говорит закон:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

25.05.2021, 07:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативный ответ)

Я так понимаю если работодатель не доволен квалификацией сотрудника он также может направить сотрудника на профпереподготовку? В случае если работник ему важен...

25.05.2021, 07:51

Безусловно, но это уже право, а не обязанность Работодателя. Причем переподготовка по инициативе Работодателя обязана быть осуществлена за счет средств самого Работодателя.

Статья 196 ТК РФ предусматривает, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Такие подготовка и образование осуществляются на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников определяются работодателем.

25.05.2021, 07:53