Как получить справку с ГБДД об отсутствии транспортного средства и что делать, если ее не дают?

Не дают лично на руки справку с ГБДД об отсутствии транспортного средства, что делать законно ли это. Сказали мол только по запросу с суда.
Лучший ответ

Пригрозите обращением в суд. Справку об отсутствии транспортного средства, обязаны выдать с соответствующим заявлением поданным в МРЭО ГИБДД. Оформите его и подайте через портал Госуслуг.

А Вы в отношении кого хотите получить справку?