Омск, 25.05.2021, 10:18

Нотариус предупредил о необходимости получения согласия бывшей супруги при продаже квартиры после выкупа ее доли

Вопрос №18484631 из г. Омск
опубликован 25.05.2021, 10:18
В браке купили с супругой 3-х комнатную квартиру в ипотеку по 1/2 доли в праве общей собственности. После развода, по условиям соглашения о разделе имущества, мы продолжили выплачивать совместно ипотечный кредит. В настоящее время, уже после закрытия ипотечного кредита, я планирую купить у бывшей супруги ее 1/2 доли в обшей квартиры, договорились о всех устраивающей сумме. Сегодня совместно посетили нотариуса для сверки наших планов с документами, при которой нотариус говорит, что после оформления сделки и регистрации ее в Росреестре, при которой я становлюсь полным владельцем квартиры (1/2+1/2 доли) и если я решу потом продать эту квартиру, то должен получить согласие бывшей супруги у которой я выкупил ее долю. Как так? Прав ли нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений Георгиевич.

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов":

владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (п.1);

при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2);

для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (3).

Таким образом, после развода и заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов, посторонний Вам человек (бывшая супруга), у которого вы приобрели долю в праве общей долевой собственности в квартире, не имеет право давать Вам согласие на распоряжение Вашей неделимой (личной) собственностью - квартирой.

25.05.2021, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, потому что это было совместно нажитое имущество, ранее в браке.

25.05.2021, 10:20

Если у вас имеется соглашение о разделе имущества (нотариальное), то согласия супруги не потребуется.

Вы уже произвели раздел. Вы уже совершили (совершите) сделку купли продажи доли, вы уже расторгли брак. Нотариус не прав.

25.05.2021, 10:22

Евгений, при наличии зарегистрированного договора купли-продажи 1/2 доли у супруги никакого согласия при продаже квартиры от Вас не потребуется, нотариус ошибается.

25.05.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! В рассматриваемом случае раздел совместно нажитого имущества у Вас с супругой уже произведен и нотариального согласия супруги при отчуждении квартиры не требуется.

25.05.2021, 10:25

А разве права на совместно нажитое имущество я не купил, когда покупал у нее 1/2 доли?

25.05.2021, 10:22

В приобретении Вами 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру и состоит раздел совместно нажитого имущества по соглашению с бывшей супругой.

25.05.2021, 10:29