Какие алименты должны начисляться одному ребенку от первого брака, если во втором настоящем браке имеются двое малолетних детей.
В соответствии со ст. 81 СК РФ на одного ребенка взыскивается в размере 1/4 дохода ежемесячно. Но плательщик алиментов может обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов в связи с наличием детей в другой семье. Размер алиментов будет снижен судом с учетом материального положения плательщика, состояния здоровья детей и других заслуживающих внимание обстоятельств. Конкретный размер для данного случая законом не установлен.
Есть вариант, когда другой родитель этих двоих детей из второй семьи также предъявляет иск об уплате алиментов на детей. Тогда по решению суда в соответствии со ст.81 СК РФ на трех детей взыскивается 50% дохода плательщика. Таким образом, по 16,6% на каждого ребенка.
С уважением