Проблемы с оплатой питания в школе - без квитанций и висячий долг на неопределенное время.

Вопрос по питанию в школе. Школа не предоставляет квитанции по оплате питания, оплата осуществляется наличными классному руководителю с его слов. В итоге каждый месяц оказывается "висит" еще долг с предыдущих месяцев. 11 мая ребенок передал записку от классного руководителя о том, что долг по питанию около 400 рублей (на 11 мая). Заплатила 1000, с тем расчетом, чтобы хватило на май. С 17 по 21 мая толком не учились, 9 класс, в основном были консультации к экзаменам, в школе ребенок не питался. 21 мая оказалось, что еще долг 80 рублей. Беседа с директором разобраться в ситуации не помогла, он предоставил только клочек бумаги, на котором были написаны цифры сумм оплаты, и то не все, и больше ничего. Бухгалтерия РУО тоже ничего толком не прояснила, сказали лишь, что неправильно был произведен расчет стоимости питания, и стоимость занижали, поэтому и копился долг. Конечно, я поеду разбираться с этим лично, но хотелось бы узнать, как действовать. И имеют ли обратную силу бухгалтерские документы? Перерасчет начали делать в начале весны за весь учебный год.
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья

В расчетах допущенных бухгалтерией вы как законный представитель вашего ребенка имеете право разобраться конечно и вам в помощь п. 5 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Для установления или опровержения ошибки допущенной при расчетах стоимости питания вы вправе запросить расчет

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Наталья! Смотря что за документы из бухгалтерии. Перерасчет могут сделать. Впрочем как и отсторнировать некорректные бухгалтерские записи и сделать новые. Однако в основе бухгалтерского учета должны быть первичные документы. И если они там совершают некие манипуляции, не отражают в учете, то это повод для жалобы в Управление образованием и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Спасибо за дельный совет!

Понимаете. Здесь вопрос конкретный. Есть долг или нет долга. Если долг есть, должны предоставить обоснованный расчет. Если, вы например, платили наличными, а классный руководитель эти деньги частично присвоила себе. Никаких расписок она вам, судя по всему не давала. Поэтому требуйте письменный ответ у директора школы. Направьте ему запрос письменный. Если не ответят, пишите жалобу в прокуратуру в порядке ст.11 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Наталья!

Организация питания школьников, в том числе старших классов в городе Кирове организуется в соответствии с Постановлением Администрации города Кирова от 2 марта 2016 года N 613-п Об утверждении Положения о порядке организации питания в муниципальных общеобразовательных организациях муниципального образования "Город Киров"

Для организации питания должна быть составлена смета, утвержденная локальным нормативным актом администрации школы.

То, что происходит в Вашей школе является грубейшим нарушением финансовой дисциплины.

Общий порядок оформления выручки в виде наличных денег установлен Указанием ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства".

В данном случае применяется следующий порядок учета наличных денежных средств, полученных при реализации продукции через буфет:

кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем, с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под подпись;

прием выручки в кассу оформляется приходным кассовым ордером (ф. 0310001) (ПКО), который подписывается главным бухгалтером или бухгалтером, а также кассиром;

кассир принимает наличные деньги полистным, поштучным пересчетом, сверяет сумму, указанную в ПКО, с суммой фактически принятых наличных денег;

поступающие в кассу наличные деньги учитываются в кассовой книге (ф. 0504514), записи в которой осуществляются по каждому ПКО.

Оприходованные в кассу наличные деньги сдаются в банк и зачисляются на лицевой счет организации.

Кассовые операции могут вестись на бумажном носителе и в электронном виде. Документы, оформленные в электронном виде, подписываются электронными подписями в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

В Вашем случае надо запросить смету и расчет на одного ученика.

Понятия обратной силы бухгалтерских документов нет. В случае переплаты Вам просто обязаны вернуть разницу.

Все нарушения, описанные Вами могут квалифицироваться как административное правонарушение по ст.я 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности КоАП РФ

1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.15.6 настоящего Кодекса),-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи Вам!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Пишите заявление в прокуратуру и Управление образования, инициируйте проверки. Не забывайте, что гос-во выделяет дотации на школьное питание и сумма с родителей д.б. минимальная. Плюс у школы контрактная система по закупке продуктов, а это значит, что школа работает с определёнными поставщиками и цены на продукты должны быть стабильные, не должны повышаться. Кл. руководитель вам квитанции не выдаст, а вот стоимость блюд должна быть рассчитана и выставлена на сайте школы, вы должны знать, что кушал ваш ребёнок в конкретный день и сумму за обед, чтобы вы могли сосчитать самостоятельно сумму за месяц.

Кроме прокуратуры обратитесь в Роспотребнадзор. Так как вы являетесь потребителями, данный надзор проверит качество продукции, вес блюд, проконтролирует приготовление и суммы затрат. Спасибо за хороший вопрос! Рада, если вам помогла в вашей проблеме.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Наталья!

ВАЖНО ДЛЯ ВАС!

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Бухгалтерские документы не акт законодательства.

Первичный учетный документ бухгалтерского учета должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания согласно части 3 ст. 9

Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020).

Что касается перерасчета, то если имеется задолженность и факт задолженности подтвержден документами первичного бухгалтерского учета, аналитического учета, синтетического учета то возможно произвести перерасчет и сторнирование.

По факту перерасчета составляется справка бухгалтерского учета.

Вы вправе действовать и написать жалобу в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ через официальный сайт: http://obrnadzor.gov.ru

Так как государственный контроль (надзор) в сфере образования включает в себя федеральный государственный контроль качества образования и федеральный государственный надзор в сфере образования, осуществляемые уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования, согласно ст. 93 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спасибо за ответ!