Госпошлина грозит дольщикам - сколько придется заплатить при принятии квартиры через суд?
Вопрос о госпошлине. Застройщик достраивает и сдает дом. Но передать квартиры в собственность не сможет (директор застройщика умер, а права подписи ни у кого нет). Министерство строительства говорит, что каждому дольщику, скорее всего, придется обращаться в суд и принимать квартиру через суд. Но нам некоторые юристы озвучивают такую баснословную сумму госпошлины (13200 + 0,5 от стоимости квартиры свыше миллиона).
Подскажите пожалуйста, сколько мы должны заплатить госпошлину? Неужели так много. Мы и так потерпевшие, и не виноваты в том, что ситуация так сложилась. Не по своей вине не сможем принять квартиры. Или, может, в отношении таких, как мы, действует какой-то другой закон? Ведь наши права, получается, нарушены.
Здравствуйте. Я бы рекомендовал к вашим спорным отношениям применить закон о защите прав потребителей - по которому вы освобождены от уплаты госпошлины.
При признании права собственности вам придется платить госпошлину, которую потом в суде придется взыскивать обратно как судебные издержки
Но в данном случае формат иска, лучше подать в соответствии с законом о защите прав потребителей (освобождение от уплаты гос пошлины)