Йошкар-Ола, 02.07.2021, 20:32

Проблема оформления в собственность после смерти директора застройщика - нужна ли помощь комитета по защите прав потребителей на суде?

Вопрос №18559495 из г. Йошкар-Ола
опубликован 02.07.2021, 20:32
Мы дольщики. Дом сдан, но с задержкой на полгода. Директор фирмы застройщика умер. Доверенности на право подписи ни у кого нет. Наследников тоже нет и не будет. Акты приема-передачи при жизни покойного директора подготовлены не были. Возникла проблема с оформлением в собственность. Росреестр говорит, что только через суд в такой ситуации. Но там огромная госпошлина. Комитет по защите прав потребителей говорит, что мы попадаем под закон о защите пп и от госпошлины должны быть освобождены. Но при этом на суде они нас представлять не будут, т. к. на суде они представляют только тогда, когда застройщик задержал сроки со сдачей дома (сроки задержали на полгода, но застройщик их официально переносил, поэтому мы сюда не попадаем. У нас другая ситуация). Подскажите можем ли мы сами (дольщики) составить иск, опираясь на закон о защите прав потребителей без представления наших интересов на суде комитета по защите прав потребителей. Или без их участия в суде от госпошлины нас не освободят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если цена иска до 1 миллиона руб, то от уплаты госпошлины вы освобождены. Иск можете подготовить самостоятельно, если обладаете навыками подготовки судебных документов. В данном случае, кроме ззпп рф, применяется специальный закон о дду.

02.07.2021, 20:39

Иск о признании права собственности. Обращайтесь веду такие дела.

02.07.2021, 22:20

Спасибо. А что за специальный закон о ДДУ?

02.07.2021, 20:55

ФЗ № 214 Об участии в долевом строительстве.

02.07.2021, 22:19