Орехово-Зуево, 25.05.2021, 21:17

Куда обращаться за отказ прокуратуры г. Москвы в проверке компании, которая действует противоправно.

Вопрос №18486263 из г. Орехово-Зуево
опубликован 25.05.2021, 21:17
Куда обращаться за отказ прокуратуры г. Москвы в проверке компании, которая действует противоправно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина. Из вашего вопроса не совсем понятно по какому поводу вы вообще обращались в прокуратуру и в чем конкретно было нарушение ваших прав. Поскольку вам прокуратура отказала, то вы можете обжаловать их решение в вышестоящую. Что касается доказательств для обращения в суд, то они могут быть получены не только по результатам проверки, но и другими средствами.

25.05.2021, 21:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете в выщестоящую прокуратуру.

25.05.2021, 21:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы ничего толком не написали - что и как.

С уважением.

25.05.2021, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб (действующая редакция)

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

25.05.2021, 22:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вышестоящему прокурору и почему же не в суд? Ведь в суде у вас также есть право истребовать доказательства, которые самостоятельно получить вы не можете.

26.05.2021, 17:49

Я обратилась в прокуратуру потому, что мне нужны в суд доказательства нарушения компанией моих прав. Изложила подробно ситуацию. Ответ прокурора удивил-"учитывая изложенное, оснований для проведения проверки в нас. время не имеется". Рекомендует мне за защитой нарушенных прав обращаться в суд. Но у меня нет доказательств, за которыми я и обратилась в прокуратуру. Какое основание должно быть для отказа, или статья какая?

25.05.2021, 21:34

Я обратилась в прокуратуру для того, чтобы провели проверку в компании которая нарушила мои права, своими неправомерными действиями. Который я самостоятельно без прокурорской проверки в суде доказать не смогу, поэтому и обратилась в прокуратуру. В проверке мне отказали, Вот такой ответ: Учитывая изложенное, оснований для проведения проверки нет. На каком основании отказали-мне непонятно.

25.05.2021, 21:48

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб (действующая редакция)

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

25.05.2021, 22:03

Чтобы вам было понятно, прокуратура не занимается частными вопросами. Вам дали верный ответ и жаловаться вышестоящему прокурору не имеет смысла. Вы просто потеряете время, поэтому обращаться нужно в суд. Если вы не можете получить необходимые доказательства, то вы можете заявить в суде соответствующее ходатайство об их истребовании. Так что вот так это делается.

25.05.2021, 22:05

В компетенцию прокурора города Москвы, как прокурора субъекта Российской Федерации, входит рассмотрение обращений, содержащих сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина государственными органами (учреждениями) города Москвы.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Здесь ничего не сказано, что не занимаются в частном порядке.

25.05.2021, 22:37

Валентина, Вы же сами пишете- государственными учреждениями...

Вам ответили правильно.

26.05.2021, 18:21