Что делать, если супруг попал в аварию на рабочей машине - выплаты, документы, обращение в органы?
Супруг попал в дтп на рабочей машине в рабочее время путевой лист имеется Получил травму сотрасение и разбил голову а так же небольшие ушибы Виновник водитель другого авто Супруга забрали на скорой с места дтп Выписка есть На какие выплаты он может расчитывать какие документы нужны и куда обращаться - результаты поиска.
В соответствии с п. 1 ст. 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Выплаты по больничному листу, производственная травма, рабочее время служебные обязанности.
Здравствуйте. Вашему мужу полагается страховое возмещение ОСАГО.
Также, если на работе правильно оформили документы, то ему полагается выплата за производственную травму. С водителя-виновника ДТП Ваш муж вправе взыскать в суде компенсацию морального вреда. Обращайтесь за индивидуальной консультацией, подробно опишу, на какие суммы может рассчитывать Ваш муж, что надо делать, какие документы собирать.
А страховых выплат никаких? У фирмы на машины каска. И с виновника ничего нельзя взыскать? Он один кормила у нас, а я в декрете и у нас двое детей.
В страховой должны еще выплатить.
Полис КАСКО - надо читать условия страхования, возможно, страховая дополнительно оплачивает за вред здоровью. Страховую выплату ОСАГО Вы получите, но очень нескоро, после выписки мужа, и суда над виновником (приблизительно через полгода). В страховую компанию ОСАГО виновника надо будет представить: заверенную выписку из истории болезни, копию заключения судебно - медицинской экспертизы, справку с работы о зарплате мужа формы 3-НДФЛ за 2019, и 2020 г. (расчёт средней зарплаты за 1 год до ДТП), копию постановления суда о наказании водителя - виновника ДТП.
Потом с таким же пакетом документов (кроме справки 3-НДФЛ) нужно будет обращаться в суд к виновнику ДТП для взыскания компенсации морального вреда. Но это уже совсем другой разговор - о суде. Дела по возмещению вреда здоровью очень продолжительные по времени, и сложные по оформлению. Без юриста не справитесь. Будут проблемы - обращайтесь.