Что делать, если супруг попал в аварию на рабочей машине - выплаты, документы, обращение в органы?

Вопрос №16884836 из г. Москва
опубликован 02.02.2020, 22:28

Супруг попал в дтп на рабочей машине в рабочее время путевой лист имеется Получил травму сотрасение и разбил голову а так же небольшие ушибы Виновник водитель другого авто Супруга забрали на скорой с места дтп Выписка есть На какие выплаты он может расчитывать какие документы нужны и куда обращаться - результаты поиска.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 ст. 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

02.02.2020, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Выплаты по больничному листу, производственная травма, рабочее время служебные обязанности.

02.02.2020, 22:35
Оценка автора вопроса:
А страховые? У машины каско

Здравствуйте. Вашему мужу полагается страховое возмещение ОСАГО.

Также, если на работе правильно оформили документы, то ему полагается выплата за производственную травму. С водителя-виновника ДТП Ваш муж вправе взыскать в суде компенсацию морального вреда. Обращайтесь за индивидуальной консультацией, подробно опишу, на какие суммы может рассчитывать Ваш муж, что надо делать, какие документы собирать.

03.02.2020, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А страховых выплат никаких? У фирмы на машины каска. И с виновника ничего нельзя взыскать? Он один кормила у нас, а я в декрете и у нас двое детей.

02.02.2020, 22:59

В страховой должны еще выплатить.

02.02.2020, 23:02

Полис КАСКО - надо читать условия страхования, возможно, страховая дополнительно оплачивает за вред здоровью. Страховую выплату ОСАГО Вы получите, но очень нескоро, после выписки мужа, и суда над виновником (приблизительно через полгода). В страховую компанию ОСАГО виновника надо будет представить: заверенную выписку из истории болезни, копию заключения судебно - медицинской экспертизы, справку с работы о зарплате мужа формы 3-НДФЛ за 2019, и 2020 г. (расчёт средней зарплаты за 1 год до ДТП), копию постановления суда о наказании водителя - виновника ДТП.

Потом с таким же пакетом документов (кроме справки 3-НДФЛ) нужно будет обращаться в суд к виновнику ДТП для взыскания компенсации морального вреда. Но это уже совсем другой разговор - о суде. Дела по возмещению вреда здоровью очень продолжительные по времени, и сложные по оформлению. Без юриста не справитесь. Будут проблемы - обращайтесь.

03.02.2020, 18:35