LSN Messenger
Хабаровск, 26.05.2021, 00:07

Покупка квартиры с обременением - первый взнос свыше 2000000, второй меньше - возможность получения 13%

Вопрос №18486478 из г. Хабаровск
опубликован 26.05.2021, 00:07
Покупаю квартиру с обременением, первый взнос за оплату обременениях больше 2000000, второй взнос менее 2000000; всего Квартира стоит 4200000. Получу ли я 13%
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да получите налоговый вычет, подавайте документы!

Вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей. П. 3, 11 ст. 220 НК.

С 3 мил. р Вам вернут 13 %

26.05.2021, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уточните, что за обременение, которое вынужден оплачивать покупатель дополнительно к стоимости квартиры, без этого корректного ответа дать нельзя.

26.05.2021, 04:58

Обременение-ипотека банкет. Е.квартира куплена в ипотеку.

26.05.2021, 11:04

Неизвестно что понимаете под ипотекой-банкетом. Но указанное - никак не влияет на право получить налоговый вычет. И если ранее им не пользовались - получите, возврат НДФЛ с 2 млн. руб. - стоимости жилья, и до 3 млн. юруб. - с процентов, уплаченных по ипотеке на это жилье.

26.05.2021, 11:20

Ипотека банка. 2440-он гасит ипотеку чужую за квартиру и 1760-остальная сумма за квартиру. Всего Квартира стоит 4200000

26.05.2021, 11:24

Да, 13 процентов можно получить.

26.05.2021, 11:26

Для Вас - это просто предоставление кредита от банка на 4,2 млн., с этой стоимости НДФЛ вернут лишь с 2 млн.

26.05.2021, 11:34