Действительный ли договор аренды квартиры, который не зарегистрирован, и можно ли его использовать в суде?
Сдала квартиру на 2 года договор заключён, но не зарегистрирован, квартирант не платит. Сдавала только за коммунальные платежи. Хочу подать в суд. Будет ли иметь силу такой договор который не зарегистрирован? Спасибо.
Здравствуйте
Да
Отсутствие регистрации права аренды / найма не лишает Вас Право взыскать за наём фактический
В суд с иском по ст.
Договор действителен.
Взыскать можете, но договора срок действия которых более 11 месяцев регистрируются в ИФНС и вполне могут добрые люди сообщить об этом куда нужно.
Договор не требует никакой регистрации, но если не платили налог за найм жилья, будут проблемы с ФНС. Можете обратиться с иском в суд, если договор носит официальный характер, в чем сильно сомневаюсь.
- см. ст.