Накопленные долги и безвозвратный уход квартирантов - подача исков в суд и необходимость направления претензии
Квартиранты которым я сдавал квартиру по договору найма, накопили долг по комунальным платежам в течении года 40 тр. сьехали они из квартиры без предупреждения и без акта сдачи. Хочу самостоятельно подать в суд. на какие статьи мне ссылаться и необходимо ли направлять им претензию? Заранее спасибо.
Да конешно в договоре все прописано. И могу я подать иск на нескольких отвечиков? В договоре прописано что все лица указаные в п.1.3 а их 3 человека, несут полную ответственность по пунктам договора.
А Вы самостоятельно иск с претензией составите? Гос.пошлина, подсудность и т.д.
Вы,конечно, имете право сомостоятельно представлять свои интересы в суде, но по уовню задаваемых вопросов это будет проблематично.
Здравствуйте! А условие оплаты нанимателями коммунальных платежей было включено в договор?
Да, а в чем тут сложность.
Конечно, хотя бы на какие нормы закона ссылаться, как рассчитать гос. пошлину и в какой суд подавать, например и так далее.
Мы же не просто так 5 лет на это учились, верно?
Можете и сами подать Откройте и изучите ст.131. 132 ГПК РФ.Там все подробно написано. Удачи.
Обязательно ли направлять досудебную претензию? Можно сразу направить иск в суд.
Досудебный порядок урегулирования спора не обязателен.
Какой вид госпошлины мне оплатить? Имущественного характера.
Здравствуйте, да, имущественного характера.
Да у вас иск имущественного характера, вбейте 40 тыс. в графу на калькуляторе госпошлин на сайте любого суда и получите размер госпошлины. Оплатите ее и приложите квитанцию к мску иначе суд оставит ваше заявление без рассмотрения.