Казань, 07.02.2019, 14:34

Накопленные долги и безвозвратный уход квартирантов - подача исков в суд и необходимость направления претензии

Вопрос №15251021 из г. Казань
опубликован 07.02.2019, 14:34
Квартиранты которым я сдавал квартиру по договору найма, накопили долг по комунальным платежам в течении года 40 тр. сьехали они из квартиры без предупреждения и без акта сдачи. Хочу самостоятельно подать в суд. на какие статьи мне ссылаться и необходимо ли направлять им претензию? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конешно в договоре все прописано. И могу я подать иск на нескольких отвечиков? В договоре прописано что все лица указаные в п.1.3 а их 3 человека, несут полную ответственность по пунктам договора.

08.02.2019, 09:23

А Вы самостоятельно иск с претензией составите? Гос.пошлина, подсудность и т.д.

08.02.2019, 09:49

Вы,конечно, имете право сомостоятельно представлять свои интересы в суде, но по уовню задаваемых вопросов это будет проблематично.

08.02.2019, 09:52

Добрый день. Конечно можете. Если вам известны их место нахождение, направить им претензию заказным с уведомлением. Как вернется уведомление, подавайте иск Мировому судье (до 50 тыс). Посмотрите статьи главы 35 ГК РФ, и ст. 131, 132 ГПК РФ. Всех указывайте ответчиками.

08.02.2019, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! А условие оплаты нанимателями коммунальных платежей было включено в договор?

07.02.2019, 17:16

Да конешно в договоре все прописано. И могу я подать иск на нескольких отвечиков? В договоре прописано что все лица указаные в п.1.3 а их 3 человека, несут полную ответственность по пунктам договора.

08.02.2019, 09:23

А Вы самостоятельно иск с претензией составите? Гос.пошлина, подсудность и т.д.

08.02.2019, 09:49

Вы,конечно, имете право сомостоятельно представлять свои интересы в суде, но по уовню задаваемых вопросов это будет проблематично.

08.02.2019, 09:52

Добрый день. Конечно можете. Если вам известны их место нахождение, направить им претензию заказным с уведомлением. Как вернется уведомление, подавайте иск Мировому судье (до 50 тыс). Посмотрите статьи главы 35 ГК РФ, и ст. 131, 132 ГПК РФ. Всех указывайте ответчиками.

08.02.2019, 10:09

Да, а в чем тут сложность.

08.02.2019, 09:53

Конечно, хотя бы на какие нормы закона ссылаться, как рассчитать гос. пошлину и в какой суд подавать, например и так далее.

Мы же не просто так 5 лет на это учились, верно?

08.02.2019, 10:05

Можете и сами подать Откройте и изучите ст.131. 132 ГПК РФ.Там все подробно написано. Удачи.

08.02.2019, 10:08

Обязательно ли направлять досудебную претензию? Можно сразу направить иск в суд.

08.02.2019, 10:47

Досудебный порядок урегулирования спора не обязателен.

08.02.2019, 10:49

Какой вид госпошлины мне оплатить? Имущественного характера.

08.02.2019, 15:34

Здравствуйте, да, имущественного характера.

08.02.2019, 15:37

Да у вас иск имущественного характера, вбейте 40 тыс. в графу на калькуляторе госпошлин на сайте любого суда и получите размер госпошлины. Оплатите ее и приложите квитанцию к мску иначе суд оставит ваше заявление без рассмотрения.

08.02.2019, 15:39