LSN Messenger
Кемерово, 26.05.2021, 10:02

Как получить свою долю в многоквартирной семейной квартире и обзавестись собственным жильем?

Вопрос №18487078 из г. Кемерово
опубликован 26.05.2021, 10:02
Такая ситуация. Еще в далеком 2007, нашу улицк начали сносить, и дали нам вместо этого жилья, квартиру всего 52 кв (а дали на бабушку, дядю, дядю, маму, брата и меня, брат и я еще были не совершеннолетними) сейчас уже все совершеннолетние. За все это время бабушка так и не приватизировала квартиру, соц найм на нее. В 20 году я родила ребенка, соответственно она тоже там прописана сейчас. Так вот вопрос, проживать в этой квартире я не могу, столько много народу, плюс к тому один дядя вич инфиуирован. Как я могу получить свою долю, как можно сделать ьак, тоб у меня было тоже отдельное жилье. Я в браке, но с мужем не живём. Приходится в декрете снимать квартиру и жить на съемном жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас нет никакой доли, квартира же муниципальная. Вы сами это указали.

И квартиру Вам были обязаны дать не по количеству прописанных, а равноценную, что и сделали..

А потому Ваши претензии к государству не обоснованны.

В порядке ст.51 ЖК РФ вставайте на учет нуждающихся в получении жилья.

26.05.2021, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а нет у вас в квартире НИКАКОЙ ДОЛИ, и быть не может, это государственное жильё.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.05.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! В рассматриваемом случае вам - всем прописанным в данной квартире нужно ее приватизировать в общую долевую собственность.

26.05.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, поскольку квартира не приватизированы вы никак не можете получить свою долю, в приватизации должны участвовать все зарегистрированные лица. Даже после приватизации доля была бы настолько мала что вы бы не смогли ее продать.

Можете попробовать встать на очередь как нуждающаяся, если подходите.

26.05.2021, 10:19

Чтоб была доля, нужно приватизировать, правильно? Тогда какие действия, после приватизации?

26.05.2021, 10:06

После приватизации, регистрации права собственности на квартиру Вы сможете продать принадлежащую Вам и Вашему ребенку долю, но только с разрешения органа опеки и попечительства.

26.05.2021, 10:11

А могу я подать на улучшение жил условий или на расширение подать? Если она не приватизирована?

26.05.2021, 10:11

Препятствий не усматривается. Можете подать соответствующее заявление в уполномоченный орган.

26.05.2021, 10:13

Спасибо большое за ответы!

26.05.2021, 10:13