Москва, 26.05.2021, 10:42

Суд изменяет основание или предмет иска и увеличивает размер требований в иске по делу о разделе совместно нажитого имущества

Вопрос №18487102 из г. Москва
опубликован 26.05.2021, 10:42
Идет процесс по разделу совместно нажитого имущества. Суть иска - компенсация ответчиком стоимости совместно нажитого имущества деньгами. Заседания переносятся уже несколько раз из-за ожидания судьёй регистрационного дела из реестра. На последнем предварительном заседании, судья сказала, что получены только половина документов. Спросила: можно ли рассмотреть дело без них или ждать остальные. Истец и ответчик, сказали, что можно, но судья решила ждать... За время процесса, ответчиком было направлено возражение, в котором он признает часть иска. Оно принято судом. После последнего заседания, в судебных актах, появляется вот такая запись, сделанная судом: "Определение об изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований (ст. 39 ГПК)" Вопрос: что бы это могло означать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Это означает, что истец изменил исковые требования: он мог их уменьшить, увеличить или отказаться от части требований.

26.05.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер. Для того чтобы ответить на этот вопрос нужно прочесть определение суда.

26.05.2021, 21:35

Истец на заседании больше никаких изменений не вносил. Определение принято в день последнего заседания.

26.05.2021, 11:03

Я вам написал, что означает ст. 39 ГПК РФ. Пришлите определение, чтобы было понятно.

26.05.2021, 11:06

Илья, эту надпись следует понимать буквально. Вот то, что там написано, то и значит.

26.05.2021, 18:14