Судебный процесс по гражданскому делу затягивается, а на сайте суда появляются неправильные данные - возможна ли такая ошибка?

Вопрос №19375770 из г. Москва
опубликован 14.05.2022, 18:44

В производстве суда находится гражданское дело. За 5 месяцев прошло 4 заседания. В произвольные даты на сайте суда появляются сведения об «Определение об изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований (ст. 39 ГПК, ст. 46 КАС)» В реальности никаких изменений в иске нет. Возможна ли такая системная техническая ошибка? Или эти сведения зачем-то вносятся вручную? И может ли сторона процесса просить скорректировать отображение информации на сайте?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это не ошибочные записи. Это нарушение и сознательное искажение, для того чтобы срок заново текли.

Ст.39 ГПК РФ При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

14.05.2022, 18:55
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Нармина! Если согласно требованиям ст.39 ГПК РФ истцом не заявлялось об изменении основания или предмета иска, то эта запись ошибочна. А следовательно можно направить в суд обращение, чтобы информацию привели в соответствие с материалами дела. И если секретариат суда постоянно допускает подобные ошибки, внося данные в ГАС-Правосудие, то можно подать жалобу Председателю районного суда. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

14.05.2022, 18:49
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

Разумеется, сторона по делу имеет права обратиться к председателю суда и потребовать приведения в соответствие содержание карточки дела на сайте суда!

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

Статья 8. Права пользователей информацией

Пользователь информацией имеет право:

1) получать достоверную информацию о деятельности судов;

2) не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации о деятельности судов, доступ к которой не ограничен;

3) обжаловать в установленном законом порядке действия (бездействие) должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности судов и установленный порядок его реализации;

4) требовать в установленном законом порядке возмещения вреда, причиненного нарушением его права на доступ к информации о деятельности судов.

14.05.2022, 18:52
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

Сторона дела может направить в суд обращение по вопросу исправления информации на сайте суда, возможно это техническая ошибка.

- см. ст. 39 ГПК РФ, ст. 8 ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ"

14.05.2022, 19:01
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

Здравствуйте.

Просмотр документов, поданных в суд в электронном виде, осуществляется работником аппарата суда, ответственным за прием документов в электронном виде, который должен убедиться в том, что документы, поступившие в информационную систему, адресованы суду, доступны для прочтения, оформлены в соответствии с Порядком, включая соблюдение требования о наличии графической подписи лица в электронном образе обращения в суд, требований к электронной подписи. Все загруженные документы не должны вводить в заблуждение участвующих в процессе лиц. Соответственно, вы можете написать жалобу на имя Председателя суда о некорректной работе аппарата суда при ведении электронного делопроизводства. (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 (ред. от 17.11.2021) "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"

14.05.2022, 20:05
Оценка автора вопроса:
полезный ответ
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Нармина

Возможно. Но обычно техошибки устраняют вовремя.

Если вас что то не устраивает или вам не понятно, обратитесь в суд в отдел к лицу, который занимается формированием материалов к размещению на сайте, в электронном виде и на бумажном носителе за получением ответа

Отдел и лицо кто формирует дело для размещении на сайте можно найти обратившись в суд через канцелярию.

______________________________

По общему правилу процесс длится не более 2 х месяцев в силу ст.154 ГПК РФ, а если были внесены изменения по иску в порядке ст.39 ГПК РФ, то процесс продлевается. Информация вносится в ручную, если нет технической возможности, которая вносится должностным лицом, осуществляющим подготовку материалов к размещению на сайте согласно Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 02.11.2015 N 335 (ред. от 19.02.2020) Об утверждении Регламента размещения информации о деятельности федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей и органов судейского сообщества в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и Регламента размещения информации о деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

_________________________

3. Оформление, учет и хранение информации

3.1. Размещение информации о движении судебных дел, а также текстов судебных актов осуществляется в режиме автоматического отображения информации: для федеральных судов общей юрисдикции - с помощью программных изделий ПИ СДП и ПИ БСР из подсистем "Судебное делопроизводство и статистика" и "Банк судебных решений"; для мировых судей - с помощью программного изделия ПИ АМИРС из подсистемы "Судебное делопроизводство и статистика"; для федеральных арбитражных судов - из автоматизированной системы "Судопроизводство" или программного комплекса "Судебно-арбитражное делопроизводство".

При отсутствии технической возможности размещения в автоматическом режиме такая информация размещается в ручном режиме.

3.2. Вся информация, подлежащая размещению на сайте суда, создается в формате DOC, DOCX или RTF текстового редактора Microsoft Word (версия выпуска после 2000 года) и предоставляется лицу, осуществляющему подготовку материалов к размещению на сайте, в электронном виде и на бумажном носителе (либо только в электронном виде, заверенная усиленной квалифицированной электронной подписью).

Графические документы представляются в электронном виде формата PDF, JPG или TIFF, с разрешением не более 200 точек на дюйм (DPI), размер одной страницы не более 1240 x 1754 точек.

3.3. Информация, представленная на бумажных носителях, подписывается руководителем структурного подразделения, подготовившего информацию, и (или) уполномоченным на то лицом
.

Ответственность за идентичность бумажного документа и его электронной копии возлагается на руководителей структурных подразделений, подготовивших информацию, и (или) на уполномоченных лиц.

3.4. Учет информационных материалов, направленных для размещения на официальном интернет-сайте (в том числе в электронном виде), осуществляется структурным подразделением (должностным лицом), осуществляющим подготовку материалов к размещению на сайте.

3.5. Публикуемые материалы хранятся в электронном архиве сайта. Ведение электронного архива осуществляется структурным подразделением (должностным лицом), осуществляющим непосредственное размещение информации на сайте.

14.05.2022, 22:13
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

Нармина, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Заполнением и движением электронной карточки движения дел в районном суде занимается аппарат суда согласно Инструкции о делопроизводстве в районном суде согласно Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

В данном случае чекбоксы (галочки) в соответствующих строках ставит помощник судьи, рассматривающей Ваше дело, предполагается, что по указанию судьи. Но по своему опыту скажу, что помощники часто проявляют ненужную самостоятельность.

Если это ошибка, то скорректировать данные можно только в Банке судебных решений, куда попадают все дела перед их публикацией. Сделать это может по указанию председателя суда инженер филиала ГУП "ГАС "Правосудие", закрепленный за судом

Поэтому, при любых обстоятельствах Вам надо написать заявление судье рассматривающему дело с указанием всех Ваших претензий. Если дело в техническом сбое, то судья сама передаст заявление председателю суда для принятия решения

Удачи Вам!

15.05.2022, 06:28
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

А если уточнения в иске были, то истец обязан был направить копии ответчику и третьим лицам?

15.05.2022, 19:53

Должен... и суд должен контролировать.. но ему по барабану, как правило...

15.05.2022, 19:56

Да, должен направить сторонам и 3 лицам.

15.05.2022, 20:28