Судебный спор между собственниками о пользовании домом и землей - возможен ли встречный иск о реальном разделе?

Вопрос №18487557 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2021, 13:24

Судебный спор между собственниками по 1/2 доли жилого дома и по 1/2 доли земельного участка. Собственник № 1 подал иск о вселении в жилые помещения и не чинении препятствий в пользоавании недвижимостью, согласно договора дарения, где 1/2 дома означена по помещениям. Собственник № 2 собирается подать встречный иск об определении нового порядка пользования домом и землей, так как сменился сособственник. Может ли собственник № 1 подать на этот встречный иск свой встречный иск о реальном разделе дома и земли?

Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник№1 может дополнить свои исковые требования, о реальном разделе жилого дома и земельного участка.

26.05.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не может, так как иск собственник 1 подразумевает другой предмет спора собственник номер 1 стоит дождаться решения суда а затем подавать новый иск, либо уточнить исковые требования.

26.05.2021, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Может ли собственник № 1 подать на этот встречный иск свой встречный иск о реальном разделе дома и земли?

Нет, поскольку №1 вправе вносить изменения, уточнения и увеличение требований по первоначальному иску.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

26.05.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! В рассматриваемом случае это новый самостоятельный иск. На встречный иск ответчика Вы вправе подать в суд возражения.

26.05.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В том-то и дело, что уточнение иска - это опять новое предварительное судебное заседание, затягивание судебного разбирательства месяца на два. А у Собственника № 2 его встречный иск - не новый самостоятельный?

26.05.2021, 13:39

См. мой ответ выше. Встречный иск ответчика принят судом в рамках рассматриваемого дела. Все, что Вы можете сделать это подать в суд возражения на данный встречный иск.

26.05.2021, 13:42

Здравствуйте, Константин!

Если Собственник № 1 заблаговременно направит Собственнику № 2 дополнения к исковым требованиям по почте и представит в суд доказательства такого направления, то у суда не будет оснований для отложения заседания.

26.05.2021, 14:59

Встречный иск еще не подан и не принят. Есть лу у суда возможность не принять его?

26.05.2021, 13:44

Суд может и не принять его в рамках рассматриваемого дела о вселении.

26.05.2021, 13:50

Ст. 138 ГПК РФ. встречный искпринимается, если его требования идут в зачёт полностью или частично первоначальным. Судья еще подумает над принятием иска. Предоставьте возражения, если примет. Пишите о реально сложившемся порядке пользования домом или участком. Или заявляйте о реальном разделе недвижимости.

26.05.2021, 14:03