Оренбург, 26.05.2021, 13:56

Несчастный случай на работе - мать одиночка лишилась руки. Какие выплаты ей положены и кто возместит моральный ущерб?

Вопрос №18487630 из г. Оренбург
опубликован 26.05.2021, 13:56
На работе случился НС, повлекший за собой тяжкий вред здоровью. (Лишилась руки) . мать одиночка. Какие выплаты положены? Какую сумму выплачивают за моральный ущерб? Если завод закроется, кто будет выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если не нарушали технику безопасности и вы получили травму на производстве, то имеете право на следующие выплаты и компенсации: 1. Пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% от среднего заработка.

Правовое основание - "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 184 ТК РФ

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

26.05.2021, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1.Если травма производственная выплату производит ФСС

2.Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда сейчас, обратившись с иском в суд и выплату успеете получить сейчас.

26.05.2021, 14:00

Начальство не сообщило не в какие органы. Прокуратура узнала из СМИ. Плюс поспособствовала наша жалоба на предприятие. Спустя 3 дня только приехала комиссия для фиксации НС на рабочем месте. Идет расследование, следовательно, акта ещё нет. Какова вероятность что вина полностью будет на предприятии. Так как ТБ отсутствует и инструктажи по охране труда не проводятся. Людей оформили задним числом, оборудование на "ладом дышит".

26.05.2021, 14:25

Вам нужно дождаться результатов проверки. Еще проверку должна проводить трудовая инспекция

Высказывать предположения НИЧЕГО не зная об обстоятельствах произошедшего, о специфике вашей работы и т.д. сложно.

26.05.2021, 14:27