Брянск, 26.05.2021, 14:15

Может ли нотариус быть привлечен к уголовной ответственности и какие ограничения существуют при его допросе?

Вопрос №18487686 из г. Брянск
опубликован 26.05.2021, 14:15
В мвд подано заявление о привлечении нотариуса к уголовной ответственности. Следователь заявил, что не будет опрашивать нотариуса, что не имеет права его допрашивать. Подскажите, имеет ли нотариус статус неприкосновенного лица? Существуют какие либо ограничения, связанные с его допросом в рамках проверки по поступившему заявлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще допрос нотариуса об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с совершением нотариального действия, выступает одной из форм предоставления информации, составляющей нотариальную тайну.

Конституция РФ в ст. 51 устанавливает, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом; федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания. Из смысла ч. 2 ст. 16 Основ законодательства РФ о нотариате, вытекают следующие положения:

1) без предварительного освобождения от обязанности сохранения тайны нотариус не вправе давать показания ни на этапе расследования уголовного дела, ни в процессе рассмотрения уголовного дела судом;

2) только суд вправе освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны;

3) суд может принять такое решение в случае возбуждения уголовного дела против нотариуса в связи с совершением нотариального действия.

Если первые два условия применимы к порядку допроса нотариуса в качестве свидетеля, то при наличии третьего условия (возбуждения уголовного дела в отношении нотариуса) нотариус приобретает статус подозреваемого, а после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого становится обвиняемым со всеми присущими указанному лицу правами и обязанностями.

26.05.2021, 14:21

В данном случае, речь идет о подписании завещания в отсутствие нотариуса, который не выезжал к наследодателю, а передал бланк заинтересованному лицу (наследнику) с которым вероятно состоял в сговоре. Т.е. вопросы следователя будут касаться поведения самого нотариуса и не связаны с информацией о его клиентах и их персональными данными.

26.05.2021, 14:27

Он может его допросить и право имеет, но нотариус имеет право на ст.51 Конституции и увы...

26.05.2021, 14:28