Москва, 26.05.2021, 15:08

Суд может исключить дочь из договора социального найма, но оставить ее регистрацию без ее согласия?

Вопрос №18487809 из г. Москва
опубликован 26.05.2021, 15:08
22 года назад моя дочь уехала жить в Испанию и с тех пор границу России в обратном направлении не пересекла. Сможет ли суд без её согласия на основании показаний свидетелей исключить ее из договора социального найма, но оставить ее регистрацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, тут все вместе надо делать, к сожалению.

С уважением.

26.05.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Наталья, а в чем смысл этого?

Тут вижу основания чтобы, может быть, признать ее утратившей право пользования и снять с регистрационного учета. В случае положительного решения суда (не факт, кстати, что оно будет - по таким делам много отказов), Вы сможете приватизировать квартиру без ее согласия, участия и без выделения ей собственности (судя по всему, вопрос направлен на разрешение этой проблемы).

А если потом захотите ее "просто" прописать в уже собственную квартиру - она сможет это сделать, лично явившись и с Вашего согласия...

26.05.2021, 17:25

Дело в том, что я не могу снять ее с регистрационного учета т к она каждые пять лет получает в консульстве там загранпаспорт на основании этой регистрации.

Т к она в соцнайме, то не могу без нее внести в договор соцнайма правнука, который просто зарегистрирован. Моя цель внести правнука в договор соцнайма.

27.05.2021, 08:51

Она может оформить свое согласие соответствующим образом в Испании и направить в Россию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.05.2021, 08:54

Дело в том, что я не могу снять ее с регистрационного учета т к она каждые пять лет получает в консульстве там загранпаспорт на основании этой регистрации.

Т к она в соцнайме, то не могу без нее внести в договор соцнайма правнука, который просто зарегистрирован. Моя цель внести правнука в договор соцнайма.

27.05.2021, 08:53

Наталья, если правнук зарегистрирован постоянно, по месту жительства, то он является членом семьи нанимателя (в частности, будет фигурировать в выписке из домовой книге, едином жилищном документе) и имеет полноценно все жилищные права по этой квартире, независимо от его внесения или не внесения в договор соцнайма. В чем сыр-бор?

27.05.2021, 08:56