Ханты-Мансийск, 01.03.2019, 20:01

Как исключить несовершеннолетнюю внучку из договора социального найма - пошаговый процесс и ответственность сторон

Вопрос №15377564 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.03.2019, 20:01
Какие есть пути решения в моей не простой ситуации. У меня договор социального найма на однокомнатную квартиру. Изначально в договоре было три человека. Я, моя дочь и ее дочь т.е моя внучка (несовершеннолетняя). В последующем дочь добровольно сама себя исключает из договора социального найма и отказывается участвовать в приватизации. В настоящее время в договоре прописаны я и внучка (несовершеннолетняя). В квартире прописана только я одна. Дочь с внучкой выехали на ПМЖ в другой регион. У них в другом регионе есть регистрация по месту жительства. Главный вопрос: Как на законных основаниях можно исключить внучку несовершеннолетнюю из договора социального найма? Желательно указать пошаговый процесс. Если только через суд. Кто должен подавать в суд я или администрация? И по какому вопросу если все же только через суд. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Согласно п. 3 ст. 83 ЖК РФ: В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Вам нужно написать заявление в Администрацию о том, что внучка проживает со своей матерью и приложить акт (составленный с соседями) о том, что она не проживает.

01.03.2019, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я была в администрации. Мне сказали у вас не получится ее исключить т.к несовершеннолетняя. И разве не требуется при этом согласии опеки?

01.03.2019, 20:39

Здравствуйте Екатерина

Надо полагать, что и сотрудники отдела опеки, будут против исключения ребенка из договора социального найма жилья.

01.03.2019, 21:01

А если расторгать договор согласно п. 3 ст. 83 ЖК РФ. Я разве не теряю права на квартиру? Администрация согласится сделать новый договор на эту же квартиру?

01.03.2019, 20:51

В таком случае вы исключите только себя из участников договора социального найма, в итоге договора лично у вас не будет.

01.03.2019, 21:04