Предложена проверка на полиграф после конфликта с соседом - стоит ли соглашаться?
Прошу совета - был конфликт с соседом, дошло до рукоприкладства. Он написал заявление в полицию. Когда меня опрашивали сообщил что не трогал его, хотя конечно несколько ударов было. Он ездил снимать побои в травмпункт, но у него ничего не нашли. Пока идёт доследственная проверка. Теперь следователь предлагает проверить мои пояснения на полиграфе чтобы принять решение возбуждать ли дело. Стоит ли соглашаться ведь фактически пару раз я его ударил и видимо полиграф это подтвердит, а отказ, по словам сотрудника полиции будет расценен как признание вины?
Вы вправе отказаться от использования полиграфа, а следователь - вправе принимать решение о возбуждении уголовного дела/отказе в возбуждении уголовного дела, руководствуясь иными возможными доказательствами и презумпцией невиновности (статья 14 УПК РФ). При этом норма части 2 статьи 74 УПК РФ в качестве доказательств допускает:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Т.е. положения УПК РФ не предусматривают прямой возможности применения полиграфа в уголовном процессе.
По данному вопросу Верховный суд РФ высказался в кассационном определении ВС РФ от 11 сентября 2012 г. N 41-О 12-57 СП сказано, что УПК РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Данный вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, и ее заключение не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства, соответствующего требованиям статьи 74 УПК РФ. Такие дела.
Здравствуйте.
Есть и ст.74 УПК РФ.
Здравствуйте!
Сотрудники полиции вводят Вас в заблуждение!
Проверка на полиграфе в уголовном деле исключительно добровольная процедура!
Более того, если вреда здоровью не причинено или это были побои, то в полиции в любом случае напишут отказной материал.
Удачи!
Полиграф законом никак не регламентирован, вправе отказаться, Вы не обязаны также свидетельствовать против себя. Другая сторона обязана доказать нарушение своих прав.