Хабаровск, 27.05.2021, 01:19

Как действовать, если автошкола требует 1500 рублей за пересдачу в ГАИ после сдачи теории без ошибок?

Вопрос №18488883 из г. Хабаровск
опубликован 27.05.2021, 01:19
Сдала всю теорию без ошибок, но город завалила. Автошкола требует 1500 за пересдачу в ГАИ, правомерно ли и что делать в этой ситуации? Каждая** пересдача будет стоить 1500 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите свой договор с автошколой. У нас свобода договора, - ст. 421 ГК РФ. Какие условия подписали, такие и действуют.

27.05.2021, 01:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Это включает в себя госпошлину за пересдачу или нет? Вы сдаете на своей машине или машине автошколы? Если на машине автошколы, то это не за предоставление машины ли оплата?

Записаться на пересдачу со своей машиной вы и без автошколы можете.

27.05.2021, 01:39

Судя по тексту - вопрос не в учебе, вопрос в пользовании имуществом школы, не связанном с учебой. Смотрите, например, здесь: rulims.ru

27.05.2021, 04:02

В договоре ни слова об этом, поэтому я тут.

27.05.2021, 01:33

Значит это стоимость аренды автомобиля. В среднем, в автошколах цена составляет 3000 рублей. Курс обучения вы прошли. Действия вашего договора с автошколой - закончились. Далее - ваше право соглашаться на условия автошколы, или сдавать экзамен в ГИБДД самостоятельно.

27.05.2021, 01:47

В договоре ни слова об этом, поэтому я тут.

27.05.2021, 01:33

В договоре ни слова об этом, поэтому я тут.

27.05.2021, 01:34