Какую собственность признает суд неприкосновенной при банкротстве?
Здравствуйте.
Увы, но дача не считается жильем, соответственно она и будет продана.
Ст. 446 ГПК РФ
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является "единственным пригодным" для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Именно пригодность для проживания дачи придется доказывать. А это сделать очень трудно.
Единственное жилье - это то жилье, где постоянно проживаете.
Здравствуйте Николай. В муниципальной квартире Вы проживаете на правах найма. В собственности у Вас только дача. Можно подать ходатайство об исключении дачи из конкурсной массы.
Дача попадет в конкурсную массу и будет реализована в банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.