Продажа приватизированной комнаты и улучшение жилищных условий - вопросы налога и возможности возврата 13%

В 2019 г я приватизировал комнату в трехкомнатной квартире всю жизнь в ней проживал с женой. Прописан один, жена у мамы прописана была и осенью 2020 жена взяла в ипотеку квартиру в ипотеку (брачный договор от сбера обязателен для всей страны). Весной я продал комнату и вложил средства в погашение ипотеки от своего имени (есть документ из Сбера). Вопрос должен ли я платить налог с продажи и как вернуть 13% за улучшение жилищных условий. Живем с женой всю жизнь вместе, прописаны по новому месту жительства.
Лучший ответ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 20.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.05.2021) НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.

Пример расчета суммы НДФЛ к возврату. Если квартира стоит 1,5 млн рублей, то вычет по расходам на ее покупку составит 1,5 млн рублей — можно вернуть 13%, то есть 195 тысяч рублей уплаченного НДФЛ. При стоимости квартиры в 2 млн рублей можно вернуть 260 тысяч рублей налога. Уплаченные проценты по ипотеке учитываются отдельно. НДФЛ вернут с той суммы, которая уже перечислена банку.

Чтобы получить налоговый вычет при покупке квартиры, нужны такие документы:

выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру;

или акт приема-передачи и договор участия в долевом строительстве;

подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платежные поручения, расписки от продавца;

справка о доходах по форме 2-НДФЛ за тот год, за который заявлен вычет;

заявление от супругов, если они распределили вычет между собой;

свидетельство о браке и рождении ребенка, если платили за долю супруга или ребенка

доверенность на оплату, если деньги за квартиру кто-то вносил по поручению.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

217.1 НК РФ. Теперь, для того чтобы продать квартиру и не платить налог, нужно, чтобы она была в собственности не менее 5 лет. Это правило касается жилья, купленного после 01.01.2016 года. С 2020 года минимальный срок владения жильем, купленным после 01.01.2016, снизился до 3 лет.

об этом есть полная инфо нужно далее

Поскольку срок владения комнатой менее 3-х лет то её продажа подлежит налогообложению, но Вы вправе получить налоговый вычет в размере 1000 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Соответственно, если комната стоила миллион или меньше то налога не будет.

А вот получить выкуп в связи с покупкой жилья сможет только жена, поскольку после подписания брачного договора купленная квартира не является совместно нажитым имуществом.