С юридической стороны люди маску обязательно должны носить в магазинах или это не законно?
Здравствуйте!
1.На самом деле-это законно.
2. По этому вопросу еще в 2020 г вышло Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом", где в пункте 1 определено-
Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.
3.Поэтому если у гражданина нет маски при нахождении в магазине, то его можно привлечь к административной ответственности по части 1 ст.20.6.1 КоАП РФ -
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей
4. Поэтому во избежание штрафа, все-таки следует маску надевать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии с Постановлением от 20 октября 2020 г. Правительства РФ данные требования правомерны, законны. Удачи.
Здравствуйте, Уважаемый Дмитрий!
Указом губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27 "О введении режима повышенной готовности", Указом губернатора Нижегородской области от 1 апреля 2021 года № 43 "О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27" не установлено, что нужно носить маски в магазине.
В настоящее время действует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 г. N 31 (с изменениями на 11 марта 2021 года) "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом" (с изменениями и дополнениями) Это Постановление не отменено. В этом Постановлении сказано:
1. Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.
2. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации) обеспечить контроль за исполнением пункта 1 настоящего Постановления, а также исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки рекомендовать:
2.1. Обеспечить своевременное принятие противоэпидемических мер, направленных на стабилизацию обстановки, связанной с распространением случаев заболевания COVID-19.
2.2. Принять меры санитарно-эпидемиологического характера (в том числе посредством осуществления ограничительных мероприятий), направленные на защиту лиц, относящихся к группам риска заболевания COVID-19, в первую очередь людей в возрасте 65 лет и старше, лиц, больных хроническими заболеваниями.
2.3. Запретить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, оказывающим услуги общественного питания, их проведение, оказание в период с 23.00 до 06.00 часов.
2.4. Усилить режим текущей дезинфекции на общественном транспорте, такси, а также в иных местах массового пребывания людей (на торговых объектах, объектах общественного питания, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных мероприятий).
Подпункт 2.5 изменен с 31 марта 2021 г. - Постановление Главного государственного санитарного врача России от 11 марта 2021 г. N 8
См. предыдущую редакцию
2.5. Обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями для выявления возбудителя COVID-19 не менее 200 исследований на 100 тысяч населения (среднесуточно за 7 календарных дней) любыми из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К местам массового скопления людей также относятся магазины, рынки и торговые центры, больницы и поликлиники, а также учебные учреждения, где по действующим в Нижегородской области правилам тоже необходимо надевать маски.
Так что на основании вышеуказанного Постановления, которое является нормативным правовым актом обязательным к исполнению ношение масок в магазинах Нижегородской области является обязательным.
Здравствуйте, Дмитрий! С юридической точки зрения ношение маски в магазинах регламентировано региональными правилами поведения в режиме повышенной готовности, а за невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ.
Региональные правила принимаются на основании ст.11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". При этом в пункте 1 данной статьи есть 2 основных подпункта, регламентирующих введение правил поведения на региональном уровне. Это подпункт "у" и подпункт "ф", согласно которым органы государственной власти субъектов Российской Федерации:
"у) устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом "м" настоящего пункта;
ф) с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения во исполнение правил поведения, установленных в соответствии с подпунктом "а.2" статьи 10 настоящего Федерального закона, могут устанавливать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом "а.1" статьи 10 настоящего Федерального закона".
И если первые (пп."у") никак не коррелируют с федеральными Правилами, утв. постановлением N 417, и не отсылают к ним, то вторые (пп."ф") ссылаются на федеральные правила и апеллируют к учету особенностей ЧС на территории субъекта РФ или угрозы ее возникновения во исполнение федеральных Правил.
Иными словами, то, что введено сейчас в регионах, это не правила в соответствии с пп."ф" (когда все серьезно), а правила в соответствии с пп."у", не дающие отсылки к федеральным Правилам, а принимаемым на основании пп."м" пункта 1 статьи 11 Федерального закона 68-ФЗ:
"м) принимают решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера, вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
А это делает региональные правила легитимными.
Кроме того, есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 г. N 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом", которое обязывает носить маску в помещениях, посещаемых людьми.
Ношение масок в общественных местах пока обязательно, магазины также относятся.
Постановление Прав-ва РФ от 20.10.2020 г.
Дмитрий, доброго дня Вам!
К сожалению, да, это законно.
Вы нам пишите из Нижнего Новгорода.
Сначала посмотрим специальные нормы права Вашего региона и несмотря на то, что Указом губернатора Нижегородской области от 13.03.2020 г."О введении режима повышенной готовности" и последующих изменениях к этому Указу, не указано положений об обязательности ношения масок в магазине, значит мы смотрим дальше - нам надо ориентироваться на нормы, утвержденные Главным Санитарным врачом РФ.
Таким нормативно-правовым документом является Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10. 2020 г. номер 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом", в соответствии с которым, мы обязаны носить маски в магазине.
Данное постановление не отменено и не изменено, в части касающейся ношения масок.
Ориентировочно, по заверениям властей, масочный режим планируется отменить, только после вакцинации большинства нашего наседания страны.
Если Вам выписали штраф за не ношение маски в магазине, Вы вправе его обжаловать или попросить суд вынести Вам предупреждение!
С уважением!