Как получить полную собственность на однокомнатную квартиру при отсутствии собственника - решение проблемы в наследственной ситуации

• г. Ашхабад

Две собственных однокомнатных квартир (данные на основании слома собственного дома-по завещанию на две сестры) и теперь первая однокомнатная квартира принадлежит 1/2 одной сестре и 1/2 другой сестре, а также однокомнатная квартира второй сестры принадлежит 1/2 данной сестре и 1/2 другой сестре. Проблема в том, что вторая сестра отсутствует уже более 17 лет в Туркменистане, получала однокомнатную квартиру по доверенности ее дочь в 2012 г., оформили мы квартиры в 2014 г., а теперь я больная-после перенесённых двух инсультов желаю привести документы в порядок и обладать полновластной собственностью своей квартиры, для того чтобы подарить её человеку к-ый за мной ухаживает, а моя сестра отказывается присылать доверенность, отказывается отказаться от 1/2 доли моей квартиры, т.к. это дорого оформляется, и не приезжает в Туркменистан, как мне быть подскажите пожалуйста. Есть ли выход из данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Выход из описанной Вами ситуации полностью зависит от вашей сестры Если сестра не идет вам навстречу то без сестры вы к сожалению ничего не сожете сделать.

Предложите сестре оплатить расходы по переоформлению, или предложите ей что вы отказываетесь от 1/2 доли на одну квартиру в ее пользу а она соответственно в другой в вашу пользу и предложите оплатить расходы по заключению сделки, в противном случае вы имеете право подарить доли в том виде в котором они у вас есть.