Что в этой ситуации может стать решающим фактором для того, чтобы я стала обвиняемой?

2 девочки поехали на рынок и меня с собой позвали. Мы ходили ходили. И тут я больше не выдержала и говорю я домой пошла. Только в маршрутку села, только отъехала... мне девочка звонит, говорит отдай кошелек, ты у меня кошелек забрала, мы видели. Я выхожу на ближайшей остановке, жду их. они подъезжают, типа так и так мол отдай. Я им говорю да это не я, мне это не надо. (а я правда не брала). я мол так и так, смотри при мне ничего нет. она посмотрела и говорит а может ты где то спрятала его здесь недалеко. Я говорю вот рядом женщина сидит давай у нее спросим че я делала?. Женщина говорит: да, она вышла из маршрутки, села и сидела. Никуда не отходила, ничего не делала. Сидела ждала. Всё. я поясняю, что мне не нужны чужие деньги. В итоге по домам разъехались. Чуть позже мне позвонила сестра этой девочки у которой пропал кошелек говорит типа либо отдавай по-хорошему, либо в ментовку напишем. Я и говорю пиши. Я то тут причем. Я права. Я не брала, та такая: ты сядешь на детектор. Я говорю хорошо. Прошло 2 дня мне никто не звонил ещё. Вопросы такие:

1) Как вообще возбуждается уголовное дело? Ко мне домой приходят, присылают по почте приглашение или что?

2) Могут с меня взять подписку о невыезде? (мне ехать в Санкт-Петербург). Если да, то на каких основаниях?

3) Что в этой ситуации может стать решающим фактором для того, чтобы я стала обвиняемой? (девочка не видела брала ли я кошелек или нет, не давала мне свою сумку)

4) Полиграф вроде запретили или я ошибаюсь?

Лучший ответ

По любому заявлению, в котором указывается на совершение преступления, поступившему в органы внутренних дел проводится доследственная проверка, по результатам которой может быть принято два решения: 1. О возбуждении уголовного дела и 2. Об отказе в возбуждении уголовного дела. Уголовное дело может быть возбуждено, если имеются признаки совершения преступления. В вашем случае, так как потерпевшие указывают, что у ни был похищен кошелек, сотрудники могут возбудить уголовное дело, однако, чтобы привлечь вас в качестве обвиняемой, требуются доказательства, свидетельствующие что именно вы совершили преступление.

Скорее всего Вас могут вызвать для дачи объяснений во время проведения доследственной проверки, при этом до момента возбуждения уголовного дела никто не может избрать в отношении вас меру пресечения (напр. подписку о невыезде). В случае возбуждения уголовного дела возможно проведение психофизиологической экспертизы с помощью полиграфа, но данная процедура сложная и требует временных и финансовых затрат, поэтому применяется редко.

благодарю