Как банк может потребовать квартиру в залог при потребительском кредите и что происходит при невыплате.

Вопрос №1849214 из г. Сыктывкар
опубликован 31.07.2012, 15:56
Планирую взять в банке потребительский кредит. Имею в единоличной собственности квартиру. Банк требует эту квартиру в залог по кредиту. И вот тут я чего-то не понимаю. Если я не выплачу в срок кредит, банк подаст на меня в суд и потребует отдать ему квартиру? Каким образом? Ведь по закону на единственное жилье нельзя наложить взыскание? Представитель банка тоже не может внятно объяснить - каким образом они смогут претендовать на мою квартиру. Разъясните мне, пожалуйста, этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения кредита вы добровольно заключаете с банком договор, которым обеспечиваете в будущем невозможность его погашения.

Если вы добровольно передаете в обеспечение обязательств квартиру, значит вы понимаете последствия.

Договор залога будет зарегистрирован в УФРС, проживать в квартире вы будете, а вот в дальнейшем, конечно, у банка могут быть проблемы с реализацией жилья, если кредит получается не для его приобретения.

Ниже обоснование.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

3. Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда указанным Кодексом или настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.

Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Освобождение таких жилого дома или квартиры осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.

2. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке с соблюдением правил, установленных главой IX настоящего Федерального закона.

ГК РФ

§ 3. Залог

Статья 334. Понятие и основания возникновения залога

3. Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация

2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

3. Договор об ипотеке заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами, и должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом. Договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона и содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, должен заключаться путем составления одного документа, подписанного сторонами.

31.07.2012, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

да на единственное жилье наложить взыскание тяжело , но в данном случае вы сами накладываете взыскание в случае невозврата денег. то есть вы готовы изначально ее продать, если что денег не хватит расчитаться. т.что банк прав - квартры вы лишитесь, при неоплате кредита

31.07.2012, 16:07

нужно читать договор, но продать сможет если сть ссылка, что вы ее как залог обещаете

31.07.2012, 16:38

На данном этапе банк рассматривает вашу квартиру как предмет залога. Если залог его устроит, то в обязательном порядке будет заключен договор ипотеки (залога).

Если вы не будете платить по кредиту, банк имеет право на основании судебного решения обратить взыскание на предмет залога- вашу квартиру. Приставы продадут ее с торгов.

И не имеет значения, что это ваше единственное жилье. Случай залога- исключение. Ст. 446 ГПК РФ, абзац 2 п. 1.

Выселят и продадут.

Ст. 446.Имущество, на которое не может быть обращено взыскание:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

31.07.2012, 16:40

На жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением не может быть обращено взыскание.

ст. 446, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.06.2012) {КонсультантПлюс}

31.07.2012, 16:43

Да, но банк не требует оформления никаких документов по залогу. Они просто в анкете ставят галочку в графе недвижимость в собственности и снимают копию Свидетельства на право собственности. По этим основаниям они могут выиграть дело в суде? И суд может официально заставить меня продать квартиру, чтобы расплатиться по кредиту? Или суд переводит право собственности на мою квартиру в пользу банка и банк уже сам продает ее? Мне механизм не понятен.

31.07.2012, 16:32