Наследственная коммерческая недвижимость - как определить налоговые обязательства после продажи?
После смерти мужа, индивидуального предпринимателя, жена получила в наследство коммерческую недвижимость, торговые помещения и земельные участки. Открыла ИП на УСН (6 % от дохода) стала сдавать в аренду одно нежилое здание. Остальные здания и земельные участки она не использовала в коммерческой деятельности и продала. Должна ли она платить налог с продажи недвижимости как предприниматель. 6% от суммы дохода, или такая сделка попадает под НДФЛ? Помогите пожалуйста разобраться.
Если у Вас, как предпринимателя указаны виды деятельности операции с собственным недвижимым имуществом, то при реализации объекта недвижимости оплачивается налог, как с предпринимателя, в Вашем случае 6% по УСН.
ИФНС разберётся! Туда направить запрос при сомнениях! И как ответят письменно - так и делать!