Подача ходатайства на рассмотрение дела в отсутствии несовершеннолетнего потерпевшего и возможности подачи гражданского иска за моральный вред

Могу ли я ходатайствовать в судебном разбирательстве о рассмотрении дела в отсутствии несовершеннолетнего потерпевшего - моей пятилетней дочери? И как и когда подать гражданский иск О возмещении морального вреда?
Лучший ответ

Здравствуйте, так как вы являетесь законным представителем своего ребенка, то можете подать иск о взыскании компенсации морального вреда в ее интересах. Дело будет рассмотрено в силу малолетства без ее участия.

Вы сами решаете, присутствовать на суде вашей дочери или нет, а иск о возмещении морального вреда можно подать в общий срок исковой давности - в 3 года после наступления событий, повлекших моральный вред, который, кстати, надо доказать.