Опека забрала девочку из дома крестной матери, но есть ли шанс вернуть ребенка домой?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, срочно подавайте заявление в опеку, на оформление ВРЕМЕННОЙ ОПЕКИ, чтобы ребёнка забрать из детдома. Напишите жалобу в прокуратуру, а потом оформите постоянную опеку (если нет судимости и инфекционных заболеваний, но есть работа и жильё).
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Ходатайствуйте перед опекой об оформлении опекунства.
Галина Ивановна, вы имеете право оформить попечительство над девочкой. Необязательно, чтобы она была вашей родственницей. Процедура не из простых, но если вы серьезно настроенны, то у вас есть возможность взять девочку из приюта под свою опеку. Прежде всего необходимо уточнить, что с родителями девочки, если за ними по-прежнему сохранены родительские права, претендентам нужно, чтобы родители написали письменное согласие. Кандидат на патронаж должен соответствовать таким критериям:
достигнуть возраста 18-ти лет
не иметь финансовых проблем, для того чтобы обеспечить подопечного
иметь необходимые жилищные условия
не иметь судимостей, которые направлены против жизни и здоровья человека
возрастной ценз не более 60 лет. Если вы подходите по данным требованиям, следует обратиться за консультацией в органы опеки и попечительства. Они подробно объяснят, какие следующие действия следует предпринимать и какие документы необходимы для заключения договора быть опекуном.