LSN Messenger
Сочи, 31.07.2012, 16:55

Военнослужащая, прапорщик, сталкиваюсь с ротацией в другой город - возможности и проблемы

Вопрос №1849332 из г. Сочи
опубликован 31.07.2012, 16:55
Я военнослужащая, прапорщик, служу в погран войсках 15 лет, я замужем, у меня двое детей, (младшей 3 года, только вышла с декрета) , я имею свое жилье. В данный момент в части ротаруют военнослужащих на постоянное место службы в другие города. Провомерно ли это? Каким образом я должна прибыть в другой город для несеня службы имея малолетнего ребенка, имеется ли какая то возможность этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответсвии с Положением о порядке прохождения военной службы :

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Поэтому наличие малолетних детей и квартиры в собственности не является причиной невозможности убытия к новому месту службы

31.07.2012, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо !!!!

Статья 51. Основания увольнения с военной службы ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

П.3. Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по семейным обстоятельствам производится, если военнослужащий подал рапорт об увольнении с военной службы:

- в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I или II группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) или лицами, не достигшими возраста 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца).

Указанный перечень причин для увольнения с военной службы является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. В данном случае семейные обстоятельства выступают условием, сопутствующим увольнению с военной службы и с ним связанным.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются установленные данным законом социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруг (супруга);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

В связи с тем что ваша свекровь не является для вас членом вашей семьи необходимо признание факта нахождения у вас на иждевении в судебном порядке.

Удачи.

01.08.2012, 14:12

Подскажите , а попадаю ли я под пункт -б- (б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего ), так как с нами проживает мама мужа, которой 85 лет, она не ходит, естественно ее одну не оставить. Кому и какие документы нужно предоставить об этом.

И еще вопрос:

Могу ли уволиться по семейным обстоятельствам, основываясь на часто болеющего малолетнего ребенка и больную , лежащуу свекровь, которой нужен уход или это не основание?

01.08.2012, 09:30