Взятие ипотеки с использованием материнского капитала - правовые аспекты и возможности для старшего ребенка

Я старший ребёнок в семье. Могу ли я взять ипотеку, сделав первым взносом материнский капитал, который выдали моей матери на младшего ребёнка? Сколько собственников будет в этом случае? Обязательно ли всей семьёй прописываться в новой квартире? Обязательно ли выделять доли каждому члену семьи? Могу только я прописаться в новом жилье? Спасибо за ответы заранее.

Лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению, направление средств маткапитала на уплату первоначального взноса по ипотечному займу, оформленному на Ваше имя, невозможно. Это не предусмотрено законом. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть заем должен быть оформлена на маму или ее супруга.

Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Вы не можете лично использовать материнский капитал.

Здравствуйте, Ирина! Увы не можете. Использовать материнский капитал может мама детей с обязательством выделения долей членам семьи согласно ст.10 Федерального закона N256-ФЗ. Т.е. в этом случае собственниками будут только члены семьи. Регистрация не обязательна в этом жилом помещении. Зарегистрироваться же вправе любой собственник либо лица, которым разрешили собственники.

Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ

Ирина, Доброго вечера Вам.

К сожалению, правом на использование материнского картпитала Вы не сможете воспользоваваться.

Правовое основание Вашего вопроса это ст. 3,10 Федерального закона от 29.12.2006 номер 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Так, Согласно общему толкованию статьи 3 этого Федерального закона, следует, что

правом на материнский капитал может воспользоваться мать, которая родила ребёнка, начиная с 1 января 2007 года; женщины, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчины, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщины, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчины, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020

И согласно ФЗ, Мать обязана выделить долю ребёнку, зарегистрироваться с разрешения собственников может любой другой член семьи.

С уважением!

Здравствуйте! Использовать материнский капитал в конкретно вашей ситуации вы можете. Использовать могут только родители.