Саранск, 31.07.2012, 17:16

Что нам делать, как продать, что оформлять, какие документы?

Вопрос №1849360 из г. Саранск
опубликован 31.07.2012, 17:16
В журнале опубликована статья о клиенте, фото снимал фотограф, а текст писал журналист. Но в статье не указано кто автор. Клиент хочет купить эту статью и ей пользоваться. Что нам делать, как продать, что оформлять, какие документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с журналистами и с фотографами взаимодействие построено на основе гражданско-правовых договоров (в т.ч. договоров подряда... честно говоря, довольно странная конструкция для таких отношений), то ни о каком служебном произведении не может быть и речи. Из этого следует, что 1) либо в договоре есть слова о том, что исключительное право принадлежит заказчику, 2) либо их нет.

В первом случае Вы можете "продать статью". На юридическом языке это называется отчуждением исключительного права на неё (тогда с этой статьёй Вы никогда не вправе будете совершать никаких действий, в том числе печатать в своём журнале), либо предоставлением права использования произведения на основании лицензионного договора. Про него и про использование произведений Вы можете почитать в статьях 1235 и 1270 ГК РФ.

Во втором случае возможны различные вариации (это уже надо знакомиться с самим договором: услуга, простите, платная). Но в целом, если нет чего-то близкого к первому случаю, то никакие договоры в отношении произведений Вы заключать не вправе; если иное, конечно, не указано в договоре с автором.

Если Вы вправе заключить договор с "покупателем статьи", то цена определяется по соглашению между сторонами. Однако указывать явно заниженную цену я бы не рекомендовал: могут возникнуть неблагоприятные налоговые последствия.

01.08.2012, 19:25

1. Кому "нам"?

2. Каковы юридические (=договорные) отношения между авторами и журналом?

01.08.2012, 17:59

Нам - это организация ООО, договорные отношения с журналистами - договора подряда. Нужно с автора брать согласие о продаже им написанной статьи, автор работает по служебному заданию? А с покупателем статьи оформить авторский договор на передачу исключительных прав на произведение? Можно указать в вознаграждении определенную сумму, например 10 рублей.

01.08.2012, 19:13