Долги бывшего мужа.
Вы будете получать 1/4 и долг по алиментам, т.к. согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе удерживать алименты и долг по ним в размере до 70 % так, что вы алименты в полном объёме получать будете, а вот долг возможно поменьше или полностью (25 + 16,7 + остаток до 50 % или остаток до 70 %).
"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) для успокоения души.
Если попытается алиментщик в дальнейшем снизить размер алиментов с 1/4 до 1/6, ст. 119 СК РФ, то на 99 % суд ему откажет, если отталкиваться от судебной практики.
Взыскивайте ещё неустойку по долгу, ст. 115 СК РФ, чтобы не радовался жизни.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Регина, здравствуйте!
Могу предположить, что жена настоящая подала на алименты, чтобы в последующем вам снизить процент алиментов, поэтому сложно говорить о том, какой процент будет установлен детям судом.
Нужно более детально разбираться с вашим вопросом, чтобы снизить алименты не смогли.